Документ без названия 0
  • grupper28
  • 17 августа 2017 11:22
  • Участники
  • ICQ:
как приготовить белый квас

Если вы имеете ввиду квас не коричневый как обычно, а совершенно прозрачный, приготовить такой квас совсем нетрудно. Трудности могут возникнуть только при приобретении закваски. То, что продается в магазинах в пакетиках, категорически не подходит для настоящего кваса. Нельзя назвать квасом и то пойло, в состав которого входят дрожжи. Настоящий квас должен быть на основе молочно-кислых бактерий. Для этого придется вырастить (вывести) или одолжить у знакомой стряпухи пшеничную закваску, которой потребуется одна столовая ложка на трехлитровую банку.
Цвет кваса целиком и полностью зависит от хлеба и степени его поджарки. Для белого кваса используются сухари белого хлеба просто подсушенные, но не зажаренные до изменения цвета. Достаточно насыпать их на 1/4 по объему банки. Теперь добавляем ложку пшеничной закваски, три или четыре столовых ложек сахара, с десяток немытого изюма и заливаем это дело теплой водой, оставив вверху немного пространства, чтобы квас не убегал, когда начнет пениться. Накрываем банку марлей и оставляем в затененном месте на двое суток. Затем готовый квас переливаем в другую посуду и охлаждаем. С первой банки удаляем половину хлеба и заменяем его свежим. Добавляем сахар, изюм и воду (закваска уже не потребуется). Если хотите, чтобы получился темный квас, просто поджарьте сухарики в духовке до темно-коричневого цвета. Если сухари будут из ржаного хлеба, квас получится еще темнее. И напоследок. Если в квас добавить всего одну ложку сахара, получится совершенно кислый квас, на основе которого можно делать замечательную окрошку.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.