Как приготовить густой клубничный джем (повидло)?

0

Ключевые слова: джем, клубника, повидло

Документ без названия 0
  • grupper28
  • 24 августа 2017 09:52
  • Участники
  • ICQ:
как приготовить густой клубничный джем повидло

Самое трудное в приготовлении густого по консистенции клубничного джема - это соблюсти пропорцию самих ягод клубники и сахара. Дело в том, что в ягодах клубники сухих веществ не так много, всего около 10%, остальное - вода, поэтому получается замкнутый круг: если нужно погуще - нужно больше сахара; больше сахара - больше клубники. Вся прелесть клубничного джема состоит в том, что он не должен быть слишком сладким. Вот тут-то как раз выручит пектин. С ним джем получится густым и в меру сладким.
Рецепт имеет такой вид: на 1 килограмм клубники -- 500 г сахара, 30 грамм пектина и сок одного лимона.
Готовится ждем как обычно: ягоды тщательно моются, подсушиваются, добавляется сахар, пектин и сок лимона. Когда клубника пустит сок, смесь перетирается с помощью сита или погружного блендера до однородной массы. Затем довести до кипения и варить на самом малом огне 10-15 минут. Очень хорошо последнюю операцию делать с помощью хлебопечи, запустив программу "Джем". Этот прием хорош тем, что хлебопечь не доводит смесь до кипения и производит помешивание каждые 5 или 7 секунд. Ваш джем никогда не подгорит, а его консистенцию можно визуально контролировать. Если процесс продлить, консистенция джема получится более густой. Правда, следует учитывать тот факт, что после остывания джем еще больше загустеет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.