Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 января 2019 16:03
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 6 февраля

Окончание первой недели февраля было связано с ожиданием настоящего тепла и опасением за грядущие морозы. Зима постепенно оставляла свою силу. Морозы хоть и стояли крепкие, но Солнце начинало припекать все сильнее. Днем с крыши капала веселая капель, а ночью мороз крепко возвращал сосульки на свои места. На 6 февраля начинали следить по народным приметам за таянием снега. Появление первых проталин всегда связывали с днем образования. Увидеть первую проталину на 6 февраля считалось приметой голодного года. Снег должен был лежать еще крупным слоем на земле для богатого урожая в текущем году. Верующие люди 6 февраля вспоминали мученицу Аксинью. Христианская история знала двух верующих под именем Аксинья. Своей деятельностью за веру в христианство верующие особенно были отмечены в истории христианской веры. В этот день девушки и женщина молились Аксинье за свое здоровье и здоровье своих детей.

В народе день 6 февраля назывался Половинчатым. Считалось, что половина периода от старого урожая прошла и стоит ждать еще половину периода до нового урожая. Хозяйки подсчитывали остатки запасов с зимы и переводили семью на экономное потребление продуктов. Считалось, что до наступления летних месяцев наступало голодное время. Охотники и рыболовы проверяли свои снасти и готовились к весенней добычи рыбы и зверя. На 6 февраля крючки должны сверкать от чистоты, а ружье от масла. Считалось хорошей приметой вынести рыболовные снасти во двор и почистить о снег. Такая примета призывала удачный улов. Для добытчиков рыбы и звери февраль был мертвым месяцем. Рыба не ловилась, а зверь еще спал зимней спячкой. Оставалось ждать потепления и пробуждения природы.

Народные приметы о погоде на 6 февраля.
1. Если на 6 февраля увидели первую проталину в году, то это считалось приметой голодного года.
2. Светит Солнце с утра, значит весь февраль будет морозным.
3. В закромах видны свежие следы грызунов, значит надо ждать долгих холодов.
4. Увидели пророщенные зерна пшеницы, значит тепло скоро наступит.
5. Собаки поднимают вой после захода Солнца, значит скоро придет весна.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.