Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 января 2019 16:12
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 4 февраля

Начало февраля воспринималось обычными людьми как ожидание тепла и весны и ожидания самых крепких зимних морозов. Месяц вошел в название европейских языков по имени языческого божества Двуликого Януса. Февраль действительно преподносил много сюрпризов по погоде. Крупные снегопады, сильные метели и крепкий мороз всегда сопровождали последний месяц зимы. Люди старались по народным приметам определить погоду на ближайшие дни и спрогнозировать свои дела на следующий месяц. 4 февраля люди ждали сильных морозов и метели. Этот день считался самым холодным днем в году с самой плохой погодой. Считалось хорошей приметой, если морозы действительно крепчали 4 февраля и поднималась пурга. Такая погода говорила о том, что год пройдет без природных аномалий и катаклизмов. Сильный мороз на 4 февраля обещал богатый урожай и удачный год.

Верующие люди в этот день отмечали день мученика Тимофея. По преданиям Тимофей жил в первых веках новой эры. Христианскую веру он принял в сознательном возрасте после того, как стал свидетелем силы веры одного из сподвижников. Как и многие первые верующие, Тимофей принял мученическую смерть за христианство. В народе 4 февраля стали называть Тимофей Метельник. В этот день прятались от морозов дома и старались без срочной нужды не покидать свое жилище. Считалось хорошей приметой поддерживать весь день огонь в очаге. Только с наступлением темноты перестали подбрасывать дрова в печь и закрывали трубу. Постоянное тепло и огонь в доме призывали весну и выгоняли злых духов. Не принято было праздновать события на улице. Детей не отпускали на улицу, а домашних животных старались обеспечить теплом.

Народные приметы о погоде на 4 февраля.
1. Если снега 4 февраля намело много и стоят сильные морозы, то это считается приметой хорошего урожая и удачного года.
2. Работать на улице было нельзя. Если пришлось поработать на улице, то стоило тщательно обить обувь у порога от снега.
3. Солнце перед закатом вышло из-за туч, значит стоит ждать усиление морозов на следующий день.
4. Ветер заметает снег к порогу дома, значит хозяевам стоит ждать материального прибавления.
5. Если в этот день глаза ослепил солнечный свет, отраженный от снега, значит человека ждет ключевое событие в наступившем году.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.