Документ без названия 0
  • Esquire
  • 18 января 2019 13:31
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 5 февраля

Пятый день последнего зимнего месяца считался днем бытовых хлопот. Люди оставляли позади дни праздников и развлечений. Впереди ожидалась пора весенней подготовки к работам в полях. К весне следовало подготовить дом, произвести уборку и очиститься от зимнего скопления холодной энергии. Люди старались подготовить жилище к приходу весны. Хорошей приметой на 5 февраля считалось найти паутину в дальнем углу дома. Паутину следовало аккуратно убрать и сложить прямо за входной дверью. Паутина забирала с собой все зимние заботы и убирала за пределы помещения. В этот день перебирали зерно на посев и все посевные культуры. Зерно и корнеплоды осматривали и откладывали в темное, сухое помещение. В скором времени они высаживались на рассаду или готовились для прямой высадки в открытый грунт. 5 февраля считалось хорошей приметой обойти посевное поле по кругу. Такой ритуал обеспечивал хороший урожай.

Верующие люди в этот день вспоминали мученика Климента. Климент жил в первых веках новой эры. Известно, что праведник получил хорошее образование и принял христианскую веру в сознательном образе. Клиент проповедовал христианские ценности и старался обратить в веру язычников. По приказу императора верующий был казнен. В народе 5 февраля называли днем Клиента Урожайника. Как поработаешь в этот день, таким будет урожайным весь год. Проверяли в этот день и инструменты для посева и уборки урожая. До наших дней сохранилась традиция проверять 5 февраля инструменты, технику, проводить профилактические мероприятия. Не одевали в этот день яркую одежду и детали туалета. Серая одежда подчеркивала будничность и обыденность дня Климента Урожайника.

Народные приметы о погоде на 5 февраля.
1. Солнце с утра ярко светит, значит весна будет солнечной и теплой.
2. Если после прогулки на улице покраснели щеки, то это считалось приметой симпатии другого человека.
3. Сильный мороз предвещал скорую весну.
4. Птицы сидят на деревьях и громко щебечут, значит морозы будут крепче.
5. Слышно как ветер на улице завывает, значит скоро зима закончится.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.