Документ без названия 0
  • Esquire
  • 22 ноября 2018 16:07
  • Журналисты
  • ICQ:
народные приметы о погоде на 12 декабря

Середина декабря для обычного человека была порой определения дальнейших планов на всю холодную зиму. Крестьяне собирали приметы о погоде для прогнозирования будущего урожая, ремесленники занимались традиционным промыслом, люди из других сословий отмечали христианские праздники и вели светский образ жизни. На Руси праздники светские и религиозные всегда совмещались и праздновались в один день. 12 декабря верующие особенно почитали память святого Парамона. Он был одним из первых праведников и жил в первом веке нашей эры. Молодую христианскую религию он старательно нес в массы и проповедовал заветы Бога языческому миру. Свою мученическую смерть Парамон принял в группе других проповедников. От своей веры и убеждений Парамон не отказался до своего последнего вдоха.

В народе на Парамона было принято предсказывать погоду на всю зиму. К официальному религиозному празднику прибавляли народное название. Парамон Зиму указывающий был один из любимых праздников в декабрьской жизни простого человека. На Парамона 12 декабря была особенная примета. Люди брали веник и начинали мести улицу и пороги. Очищая свой двор от снега, люди подмечали как разлетается в стороны снег. Если снег разлетался яркими снежинками, то зима предвещала быть теплой. Если снег падал комьями и большими хлопьями, значит зима будет морозной и стуженой. В этот день было принято топить бани и мыться всей семьей. Считалось, что чистый человек на 12 декабря прогонял стужу и призывал хорошую погоду на весь месяц. В баню было принято вбивать гвоздь в самый нижний сруб. Такая примета защищала хозяев от нечисти.

Люди на 12 декабря старательно заводили в дом новое добро. Очень удачный день обещал достаток и процветание всем, кто заводил новые вещи или приобретал скотину. Интересной традицией считалось заполучить вещь или скотину обманом или воровством. Считалось, например, что украденная или взятая в долг вещь давала дому процветание на весь год. Украденная курица или другая живность обеспечивала хороший приплод у всей скотины в наступающем году и защиту от болезней. Иногда соседи делали вид, что не видят попыток воровства друг у друга и специально «воровали» вещи для соблюдения традиции и выполнения приметы.

Народные приметы о погоде на 12 декабря.
1. Липкий и тяжелый снег лежит настом на земле, значит вся зима будет морозной.
2. Дует северный холодный ветер без снега, значит весь январь будет холодным.
3. Много сосулек висит под крышей было приметой скорого потепления.
4. Увидели на доме сидящую ворону, значит стоит ожидать очень сильный мороз.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.