Документ без названия 0
  • Esquire
  • 12 ноября 2018 15:47
  • Журналисты
  • ICQ:
какие народные приметы о погоде есть на 5 декабря

Начало наступления календарной зимы у простых людей было связано с разными народными традициями и приметами по наблюдению за погодой. Первые числа декабря люди чтили традиции по своим верованиям и начинали приспосабливаться к новым условиям суровой погоды. 5 декабря верующие отмечали день мученика Прокопия. Свое житие Прокопий вел в первых веках новой эры. Праведник вел активную деятельность по разъяснению божьих законов и привлечению людей в христианство. За свои дела Прокопий был схвачен властью Иерусалима и приговорен к смерти через обезглавливание. 5 декабря в жизни верующего человека был еще одним днем напоминания о силе веры и убеждений верующего человека.

5 декабря был связан одной важной приметой с бытом людей. В этот день устанавливались важные вехи на пути санных маршрутов. Вехами называли деревянные колья. Колья прибивали вдоль снежного пути и обозначали зимнюю дорогу. Вехи действительно играли важную роль для человека зимой. В непогоду и вьюгу ориентироваться можно было только по вехам вдоль снежной дороги. 5 декабря необходимо было праздновать открытие снежного пути. В каждом доме была примета, что весь дом должен был наполняться хмельным ароматом для изгнания злых духов и хорошего настроения. Принято было варить в этот день пиво или гнать самогон.

Народные приметы о погоде на 5 декабря.
1. В этот день идет густой, липкий снег, значит вся зима будет снежной и теплой.
2. В печи трещат поленья дров, значит скоро потеплеет.
3. Собаки в этот день воют на луну, то это примета о скором приходе сильных морозов.
4. За санями идет мокрый след, значит ждать скоро похолодания.
5. На ветках деревьев сидит много снегирей, значит зима будет долгой и холодной.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.