Куда направляться при угрозе авиационного обстрела или налета?

0
Что делать при появлении воздушной тревоги? Куда бежать спасаться?

Ключевые слова: воздушная тревога, налет, обстрел, авианалет

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 1 июня 2023 20:37
  • Журналисты
  • ICQ:
В настоящее неспокойное время важно знать, что необходимо делать при возникновении угрозы авианалета, обстрела, воздушной бомбардировки. Надеюсь, что данная инструкция никогда не пригодится в жизни, но новые реалии современного времени диктуют обязательное знание правил поведения при возникновении подобной чрезвычайной ситуации.

Как обнаруживается угроза обстрела с неба?

Системы ПВО и разведки воздушного пространства мониторят постоянно небо на предмет надвигающейся угрозы с неба. При обнаружении постороннего объекта, способного нанести авиаудар, входит в силу протокол уничтожения объекта и предупреждения населения об угрозе. Дополнительно, помимо средств военного обнаружения, небо проверяется гражданскими радарами на обычных аэродромах. От момента обнаружения опасности до момента оповещения населения проходит не более 10 минут.

воздушная тревога


Как происходит оповещение об угрозе авианалета и появления воздушной тревоги?

Сначала на улицах больших городов начинает гудеть сирена. При угрозе воздушной атаки идут по три длинных гудка с постоянной периодичностью. После чего начинается рассылка по средствам смс оповещений на телефоны граждан, по радио начинает транслироваться специальное сообщение, по телевидению прерывается сигнал телевизионного канала и начинает транслироваться специальное сообщение. В маленьких городах и селах сирена отсутствует, но по радио и телевидению оповещение происходит.

воздушная тревога


Что делать при появлении угрозы воздушного обстрела?

Как только вы услышите сигналы воздушной тревоги, сразу собираете себя, детей. Берете с собой только самое необходимое, включая средства связи и воду. Выходите из жилого помещения и направляетесь в ближайшее бомбоубежище. Если бомбоубежище находится далеко или отсутствует, то в качестве бомбоубежища можно использовать

Подвал дома

Цокольное помещение в доме

Внешний или внутренний погреб

Любое закрытое помещение, находящееся ниже уровня земли

Бомбоубежище защищает от осколков и повреждений при обстреле. Помогает переждать авианалет и сохранить жизнь.

Что делать, если нет возможности уйти в бомбоубежище?

На самый крайний случай можно остаться в жилом помещении. При этом самыми надежными комнатами для укрытия будут те, где действует правило двух стен. Это ванная комната, кладовка и другие комнаты, где до окон вас будут отделять две стены. В комнате укрытии необходимо закрыться, лечь на пол. В ванной комнате можно лечь прямо в саму ванну. Особенно рекомендуется ложиться в ванну из чугуна.

Что делать, если воздушная тревога застала на улице?

Бежать в бомбоубежище. Если бомбоубежища рядом нет, то выбрать любую яму в земле и лечь туда. При нахождении в городской черте на улице обязательно держаться дальше от капитальных стен домов, объектов промышленного комплекса, заводов, линий электропередач, источников повышенного электрического напряжения.

Никогда не стоит игнорировать воздушную тревогу. Особенно при наличии военного положения в стране или при угрозе начала военных действий.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.