Куда приземлился Олимпийский мишка?

0
Куда приземлился Олимпийский мишка (символ Олимпиады 1980 года)? Что стало с Олимпийским мишкой после Олимпиады?
Куда приземлился Олимпийский мишка?

Ключевые слова: олимпиада, олимпийский мишка, олимпийские игры, москва

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 мая 2016 14:28
  • Журналисты
  • ICQ:
Уже в далеком 1980 году в стране, которой уже нет, но о которой все вспоминают, состоялись главные спортивные соревнования планеты - олимпийские игры. Первые олимпийские игры не только в стране СССР, но и во всей стране России, как бы она не называлась в разное время. Скандалы, интриги, бойкоты - олимпиаду 80 сопровождали целый ряд историй. А сама олимпиада вошла в историю своими достижениями и результатами.
Самым запоминающимся моментом на олимпиаде конечно же стал последний день закрытия. Сотни тысяч человек в живую и миллионы по телевизору наблюдали полет Олимпийского мишки под песню, исполненную Львом Лещенко на музыку Пахмутовой и Добронравова. Слезы умиления и целый букет эмоций испытывали не только зрители, но и спортсмены. Когда олимпийский мишка взмыл над стадионом и раздалось "до свидания, наш ласковый миша" не плакали только организаторы мероприятия, которые и так были истощены морально перед подготовкой дня закрытия олимпиады.

Самой главной загадкой, которая будоражит умы до сих пор является загадка приземления олимпийского мишки. Он улетел, но ведь куда-то он и приземлился. Лещенко спел что он улетел "в свой сказочный лес", но больше его никто так и не увидел. По этому вопросу существуют целый ряд мнений и предположений.
Изначально сама задумка запуска надувной, шестиметровой куклы принадлежала главному режиссеру церемонии - Вилю Головко. Он настойчиво добивался, чтобы олимпийский мишка именно улетел со стадиона под звуки музыки. Проблема с полетом заключалась в невозможности контролировать полет надувного мишки. Абсолютно не аэродинамичная фигура изделия делала его непредсказуемой в воздухе. Инженеры бились над решением этого вопроса. Есть данные, что проводились испытания по управлению олимпийским мишкой в воздухе. Но все попытки управления его с Земли оказались напрасными и трудновыполнимыми. Расчет инженеров показал, что олимпийский мишка взлетит над стадионом и улетит в сторону Подмосковья только при соответствующем закреплении воздушных шаров. Важно было сделать запуск из определенного места на стадионе. Олимпийский мишка не мог сгореть на олимпийском огне или упасть прямо на трибуны. Расчет был сделан очень точно и символ олимпиады 80 благополучно улетел в неизвестном направлении.

Дальнейшая история кроется за несколькими предположениями. По одной версии олимпийский мишка упал в районе Мытищ, откуда его успешно забрали и отдали на вечное хранение в один из фондов. Существует предположение, что олимпийского мишку пришлось сбивать с самолета, при этом погиб летчик - испытатель. Можно сказать одно - приземлился мишка недалеко от Москвы. Запаса горячего воздуха ему бы не хватило на более дальний полет. Правительство СССР хорошо позаботилось о том, чтобы история приземления была надежна засекречена и олимпийский символ первой в истории страны олимпиады остался в памяти людей, как сказочный, мифический персонаж.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.