Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 октября 2020 18:37
  • Журналисты
  • ICQ:
почему горячей воды в квартире расходуется больше, чем холодной


Снабжение водой квартир и домов условно разделяется на индивидуальный подогрев в жилом помещении и на подачу раздельно горячей и холодной воды. Горячая вода по отдельной трубе в квартире обеспечивает комфорт и удобство проживающих людей. Централизованная горячая вода не требует ухода за системой подогрева и обслуживается управляющими компаниями дома. Самым главным минусом подачи горячей воды в квартиру и дом признается цена такого комфорта. В среднем стоимость одного кубического метра горячей воды стоит в 5 раз дороже, чем стоимость холодной воды по соседней трубе. По данной причине горячую воду принято экономить и внимательно следить за ее расходом.

По существующим техническим стандартам горячая вода подается в квартиру действительно горячей. Средняя температура горячей воды в квартире по СанПиН 2.1.4.2496-09 подается от 60 до 75 градусов. Из трубы льется практически кипяток, что обеспечивает минимальное потребление водного ресурса и экономное расходование.

В ряде случаев может наблюдаться нелогичная ситуация, когда горячей воды в квартире расходуется больше, чем холодной. Объяснение такому явлению следует искать в бытовых мелочах.

Иногда расход горячей воды превышает расход холодной воды по несоответствию нормативной температуры. Смешивая горячую воду с холодной для достижения оптимальной температуры, люди не замечают перерасхода. В случае обнаружения проблем с нагревом воды, необходимо сразу обращаться за разъяснениями в обслуживающую организацию.

Может возникнуть проблема с повышенным расходом горячей воды в следствие износа коммуникаций. Проверьте все трубы в квартире. Возможно где-то идет небольшая течь, заметная только счетчику потребления горячей воды. Даже одна капля в секунду горячей воды способна вызвать перерасход на несколько кубических метров в месяц.

почему горячей воды в квартире расходуется больше, чем холодной


Горячая вода расходуется больше чем холодная и в случае проблем с самим счетчиком потребления горячей воды. Проверьте гарантийную пломбу на счетчике. Когда до замены остается меньше года, не стоит тянуть до последнего дня. Изношенный счетчик воды способен выдавать повышенные значения перерасхода.

При обнаружении высокого расхода горячей воды, явно превышающего расход холодной воды, необходимо проверить подключение к трубе всех коммуникаций. Не редки случаи, когда к наливной трубе туалета подходил сток горячей воды. Случались ситуации, когда в стиральную машинку подходила труба с уже нагретой водой.

При выполнении всех проверок и исправлении ситуации расход горячей воды должен существенно снизится. В среднем на одного взрослого человека в месяц идет расход в количестве 1 кубического метра горячей воды. На ребенка в возрасте до 14 лет расход по нормам составляет 1,5 кубических метра в месяц.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.