Документ без названия 1
  • Elisha
  • 25 апреля 2020 09:19
  • Журналисты
  • ICQ:
график работы сбербанка на майские праздники


Производственный календарь

Производственный календарь — вполне обычное явление для работающих людей, для кадровиков, да и вообще всех тех, кто интересуется общественной жизнью и активно её проводит. Ведь не зная, когда будут праздничные дни, а когда рабочие дни, можно попасть в неудобную ситуацию или потратить время на посещение учреждений, если вдруг окажется, что они не работают в нужный день. Составляется такой календарь ежегодно в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Переносы дней (если праздничные дни выпадают на рабочие и в случае других не стандартных ситуаций) утверждаются Правительством РФ.

Для организаций, работающих по пятидневному и по шестидневному рабочему графику, выходные могут выпасть на разные дни, поэтому и рабочее время может отличаться. Что касается Сбербанка, основная масса его отделений работают именно по пятидневной рабочей неделе. Поэтому и в мае их рабочие дни будут определяться в соответствии с производственным календарем для пятидневки.

Выходные и рабочие дни по плану

В 2020 году Сбербанк будет отдыхать на майские «каникулы» (так иногда называют эти выходные) следующим образом. Первое и девятое мая — это праздничные выходные дни. Об этом все знают. В 2020 году 1 мая выпадает на пятницу, поэтому ничего никуда не переносится. Соответственно 2 и 3 число — это суббота и воскресенье. Четвертое и пятое мая будут также выходными, поскольку их перенесли с 4 и 5 января. Далее девятое мая выпадает на субботу, поэтому переносится на понедельник (11 число). Десятое число — выходной воскресный день. Таким образом, получается, что в 2020 году производственным календарем для 5-ти дневной рабочей недели были запланированы выходные нерабочие дни с первого по пятое мая (Праздник Весны и Труда) и с девятого по одиннадцатое мая (День Победы).

В итоге на майские праздники Сбербанк должен работать всего 3 дня (с 6 по 8 мая), причем восьмого сокращенный рабочий день. И так было бы, если бы в дело не «вмешался» коронавирус Covid -19. Он внес реальные коррективы во многие вещи и в график работы разных учреждений, в том числе.

Корректировка в связи с коронавирусом

Поскольку многие официальные лица (все их сообщения можно увидеть в новостях) уже озвучили необходимость продления режима самоизоляции, например, глава Роспотребнадзора Анна Попова об этом также говорила, то существует высокая вероятность того, что на майские праздники этот режим будет продлен. Причем, при этом рассматривается вариант сделать рабочие дни между 5 и 9 числами нерабочими. С большей долей вероятности так и произойдет. Работать будут только учреждения, обеспечивающие жизнеобеспечение.

Стоит отметить, что перечень организаций был значительно расширен по сравнению с первоначальным, но перерыв в работе офисов Сбербанка длительностью в 3 дня (6, 7 и 8 мая) не будет столь критичным и скорее всего банк в эти дни работать не будет.

То есть если дословно отвечать на вопрос, то ответ будет таким: «Сбербанк на майские праздники в 2020 году скорее всего работать не будет вообще». На официальном сайте Сбербанка информация о работе офисов указана только до 30 апреля. Никакой достоверной информации пока (на 25 апреля 2020 года) о работе этого учреждения на майские праздники нет. Для того, чтобы уточнить эту информацию, я написала сообщение в их группу Вконтакте. Они ответили, что пока график работы не утвержден, а как только станет достоверно известно, то он появится на официальном сайте.

Как узнать график работы

Чтобы узнать точный режим работы определенного отделения (а в каждом из них часы работы могут отличаться), нужно зайти на сайт банка, выбрать регион, который интересует. Далее найти вкладку «Отделения и банкоматы», выбрать, для какого именно клиента необходим офис (для физических лиц нужно выбирать пункт «для частных лиц»). Следующим шагом будет выбор на карте нужного офиса. При наведении курсора на него справа появится окошко с информацией о режиме работы). Поэтому перед посещением офиса в любое время, а тем более в майские каникулы и во время режима самоизоляции, лучше предварительно уточнить таким образом, работает ли он вообще. По возможности, конечно, лучше постараться решать вопросы дистанционно с помощью Сбербанк. Онлайн или обратиться в службу поддержки, или задать интересующие вопросы в группах банка в соцсетях.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.