Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 июля 2023 17:24
  • Журналисты
  • ICQ:
первые аэропланы


Первые аэропланы представляли из себя этажерки из фанеры или легким сплавом алюминия. По причине того, что наука аэродинамика только начинала делать скромные шаги в изучении принципов полета, летать на первых аэропланах было крайне опасно. Конец XIX - начало XX века называют периодом зарождения авиации. Именно в этот период братья Райт собирают свой первый самолет, а многие энтузиасты проводят эксперименты в строительстве летных машин буквально на коленке в гараже. Первые самолеты и аэропланы больше падали, чем летали. Известны многие случаи трагического завершения полета в то время.

Вместе с развитием авиации развивались и правила для пилотов. Действительно, одним из интересных правил, который просуществовал почти до 30-х годов XX века был запрет на чихание при полете. Аэропланы были настолько ненадежны, что при чихании пилот мог неаккуратно нажать на рычаги и первый самолет уже очень сложно было вывести в нормальное, летное состояние. Авария в воздухе могла случиться буквально из-за всего. Учитывая тот факт, что до начала Второй Мировой Войны абсолютно все самолеты и аэропланы были исключительно на ручном управлении пилота, допустить малейшую ошибку было практически равнозначно гибели пилота.

С желанием чихнуть пилоты боролись разными способами. Существовали специальные шлемы, закрывающие рот пилота. То есть чихнуть в таком шлеме можно было или в себя, или не чихнуть вовсе. Практиковались специальные упражнения для подавления желания чихнуть. Существовали методики, позволяющие подавить желание чихнуть прямо во время полета. Например, пилот надавливал языком верхнее нёбо во рту. Таким образом желание чихнуть чаще всего уходило. Подобного правила в авиации нет уже много десятков лет. Самолеты уже не называют аэропланами. Воздушные машины стали настолько надежными, что пилотам разрешается не только чихать в самолете, но и даже спать во время полета.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.