Как восстановить работоспособность засалившегося напильника?

0
При работе с вязкими металлами, типа свинца или бронзы, напильники засаливаются и теряют свои качества. Механическая чистка напильника проволочной щёткой помогает мало. Есть ли способ как-то иначе очистить засалившийся напильник и вернуть ему прежнюю работоспособность?

Ключевые слова: инструмент, напильник, уход за инструментом

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 18 мая 2020 15:44
  • Журналисты
  • ICQ:
как восстановить работоспособность засалившегося напильника


В процессе пользования напильником наступает такой момент, когда инструмент теряет свою работоспособность полностью или частично. Самыми распространенными причинами утраты напильником своих свойств являются ржавчина и засаливание напильника. Ржавчина образуется от контакта металла с воздухом, водой и окисляющими соединениями. Засаливание образуется по причине воздействия на металл голыми руками и контактами с масляными или органическими соединениями. Засаливание приводит к практической неработоспособности любого напильника от надфиля до рашпиля. Ячейки напильника загрязняются и шлифовальные свойства полностью теряются.

Любое механическое воздействие на напильник для удаления засаливания приводит к временному и частичному исправлению. Фракции между ячейками очищаются на несколько процентов, но не решают проблему с полной очисткой инструмента. Для удаления органического загрязнения необходимо использовать сильные, химические реактивы. Полностью растворить органику и засаливание можно с помощью щелочи или кислоты. Щелочь с большой концентрацией способна растворить даже некоторые виды металлов, но в свободной продаже таких концентраций не бывает. Все средства для очистки труб и загрязнений содержат максимум 14% щелочной раствор. Такая концентрация не сможет растворить все органические соединения и неорганические, маслянистые соединения. Остается использовать только раствор кислоты.

как восстановить работоспособность засалившегося напильника


Подойдет для восстановления работоспособности засалившегося напильника уксусная кислота 70% концентрации. Такая кислота доступна любому человеку и свободно продается в магазинах. Помещаем напильник полностью в уксус и оставляем на пару часов. После чего напильник насухо вытираем без контакта с водой. Обязательно при работе с таким сильным, кислотным соединением использовать защитные перчатки и очки. Можно повторить процедуру несколько раз. Засаливание, при таком способе очистки, снимается на 80-90% и делает напильник пригодным для дальнейшего использования. Полностью очистить напильник от засаливания в домашних условиях не получится. Черный металл взаимодействует со многими органическими и неорганическими соединениями. В результате физические свойства будут со временем нарушаться. Металл или деформируется или расколется.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.