Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 августа 2019 17:09
  • Журналисты
  • ICQ:
почему тысячи помечаются буквой К


Обозначение тысячи буквой «К» пришло из английского языка. По общепринятой системе классификации в метрической системе мер все единицы с увеличением на тысячу имеют приставку «кило». Тысяча грамм называется «килограмм». Тысяча метров называется «километр». Приставка «кило» пришла в английский язык из латинского языка. Широкое употребление приставка «кило» получила после принятия и введения системы мер по метрическому расчету. Несколько лет назад употребление приставки «кило» стали замечать в обычных, бытовых терминах. Выяснилось, что поставлять латинское значение слова «тысяча» в бытовом употреблении довольно удобно. Для упрощения слово «кило» стали сокращать до одной буквы «К».

Первое употребление было замечено в денежном обороте. Несколько тысяч денег стали на письме обозначать с буквой «К». Например, 10 тысяч стали писать просто 10к. Несколько килограмм продуктов также стали обозначать с буквой «К». Три килограмма картофеля на письме могли написать 3к картофеля. Для обозначения тысячи стали писать букву «К» в маленьком варианте. При увеличении значения еще в тысячу раз стали писать букву «К» заглавную или ставить две буквы «К». Две буквы «К» обозначали тысячу тысяч. Значение миллион можно было увидеть на письме, как «1кк» или «1К».

Подобное написание с буквой «К» так и остается на просторах интернета и в неофициальном разговоре или переписке. В официальном письме значение «тысяча» пишется цифрами. При необходимости дополняется в скобках буквами.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.