Документ без названия 0
что такое муранское стекло

Муранским стали называть венецианское стекло с тринадцатого века. В Венеции изготовлением стекла занимались ещё в десятом веке. Было оно невысокого качества и ни чем не отличалось от продукции производимой в других европейских странах.
В тринадцатом веке венецианские стеклодувы овладели рецептом изготовления художественного стекла из Византии. Эта продукция стала пользоваться огромным спросом во всём мире и пришлось увеличивать объёмы производства. Количество мастерских росло и их печи представляли опасность для деревянных городских построек. Тогда производство перенесли на остров Мурано, а венецианское стекло постепенно стали называть муранским.
В семнадцатом веке спрос на муранское стекло стал падать, ибо его вытеснило богемское стекло. Но в девятнадцатом веке муранское стекло вновь вошло в моду. Его изготавливают и ныне по традиционным старинным технологиям.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.