Документ без названия 0
  • grupper28
  • 26 сентября 2017 16:33
  • Участники
  • ICQ:
Во многих водоемах с прохладной водой водится небольшой рачок- бокоплав. В простонародье его называют "горбунчиком", "кособочком". Это мормыш, и на него хорошо ловится как летом, так и зимой красно пер, плотва, окунь, ерш, бобырь.
Добыча мормыша для зимней рыбалки проста. В районе скопления этой личинки рубят лунки. В лунки опускают пучки (снопики) соломы или сена. Снопики или пучки привязывают к палкам, которые одним концом втыкают в дно. Верхний конец палки, а также снопика обязательно дол жен торчать из лунки.
Ловушки расставляются с вечера. За ночь в них набивается мормыш, обычно стремящийся проникнуть внутрь пучка. Сбор мормыша произ водится рано утром. Лунку прорубают заново и извлекают снопик-ловушку, который разрывают и встряхивают над мешком, тряпкой или рогожей, куда и падает живой мормыш. Его собирают в деревянную коробочку и укутывают во что-нибудь теплое. В таком виде он пригоден для зимней рыбалки. Хранят мормыш в подва лах, погребах, в осиновых кадушках, предварительно завернув его в смоченную пресной водой тряпку.
Летом мормыш можно добывать на плаву чих корнях кувшинки, белых лилий, на стеблях различной растительности, под плавунами.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.