Документ без названия 0
  • grupper28
  • 25 сентября 2017 17:59
  • Участники
  • ICQ:
По-местному эта насадка называется ошитками. Она весьма распространена и известна давно. На ручейник можно ловить почти всю белую рыбу как в озерах, так и в проточной воде. Весною, при спаде воды, хорошо хватают ручейник бойкий язь и крупный краснопер. В эту пору еще нет кузнечиков и язи лакомятся под берегами ползающими ошитками.
Добыча ручейника не сложна, но он не везде водится.
Эта личинка крупной мошкары любит воду с нормальным со держанием кислорода и не терпит фабричных стоков.
Личинки ручейника, заключенные в трубочки между двумя тонкими веточками, напоминают обломки тонкого сушняка. Они ползают по дну ручья и этим выдают себя. В спокойном состоянии ошитки прилипают к веткам тальника, листьям осоки, камыша, погруженным в воду или плавающим на поверхности. Собирают их руками, идя против течения ручья. Появляется ручейник во второй половине мая, с наступлением стабильного тепла. Хранят ручейник в мокрой тряпке или банке с местной водой, которую периодически меняют.
Извлеченный из панцыря червячок обычно бывает розоватого и бледно-зеленого цвета. Он напоминает фруктового червя. Насаживается ручейник на крючок размером не крупнее пятого номера проколом под головку. Ловят на него нахлыстом или на поплавчанку. Рыбалка очень добычливая на протяжении всей жизни ручейника.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.