Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 августа 2015 22:28
  • Журналисты
  • ICQ:
какой автомобиль купить начинающему водителю

Вот и свершилось то событие, ради которого вы несколько месяцев посещали автошколу, учили правила дорожного движения и усердно занимались на полигоне, отрабатывая приемы, необходимые для сдачи государственного экзамена ГИБДД. Теперь волнения позади, а впереди ожидает новый, нелегкий выбор - выбор первого автомобиля. Все водители проходят через это испытание, так как все водители когда-то были начинающими, зелеными новичками, далеко не все из которых сделали свой первый выбор осознанно и правильно. Достаточно помнить о том, что первый автомобиль поможет или не поможет сформировать правильные, первичные навыки управления автомобилем в реальной дорожной ситуации.

Самый первый шаг, который делает начинающий водитель при выборе своего первого авто, это выбор между покупкой нового автомобиля или подержанного. Сколько людей, столько и мнений. В связи с этой известной поговоркой, стоит согласиться, что здесь однозначного ответа нет. В первую очередь стоит реально оценить свои силы, как водители. Если вы с самого раннего детства приучались к вождению, и сдача экзамена ГИБДД стала для вас просто формальностью, то вам вполне по силам обуздать и сохранить любую машину, в том числе и только что выпущенную с конвейера. Если сдача экзамена для вас была пыткой, и получили права вы только на третий раз, то новую машину вы долго не сохраните в целости и сохранности, понизив ее и так сниженную после покупки в салоне, цену. Это объективные реалии, с которыми стоит считаться. Здесь подержанная машина станет незаменимым настоящим "тренажером" на дороге. Новая машина обойдется гораздо дороже. Даже подсчитать, что страховка, желательно с добровольной, ваши неумелые действия, которые будут приводить к частой замене расходных материалов, очень высокая вероятность попадания в ДТП с последующим ремонтом, еще раз приводит к мысли о подержанном авто.

Второй вопрос, с которым сталкивается начинающий водитель - с какой коробкой выбирать авто? Автомат удобен и практичен, механика более надежна и привычна со времен обучения в автошколе. Не рассматриваем ситуацию, когда уже на этапе обучения была целенаправленно выбрана автоматическая коробка передач. Даже, если учесть, что на механике ездить труднее, этот аргумент меркнет перед возможностью получить хорошие водительские навыки в первые два - три года практики вождения. Для начинающих водителей женщин логика идет прямо обратно. Рекомендованы для дам все же авто, оснащенные автоматом. Чаще всего такие машины оборудованы дополнительными опциями, которые создают удобства для водителя. Также женщины реже мужчин выбирают профессии, связанные с управлением автомобиля. А здесь навык работы на механике в подавляющем большинстве случаев идет в приоритете.
какой автомобиль купить начинающему водителю


Еще один вопрос, решаемый начинающим водителем - остановиться на выборе авто с задним приводом, передним или сразу взять с полным? Для начинающего водителя здесь выбор более очевиден. Только передний привод авто позволит сочетать еще не окрепшие навыки вождения с естественными, рефлекторными навыками человека. Чаще всего начинающий водитель при возникновении заноса будет жать именно на педаль газа, что будет абсолютно правильным решением в ситуации с автомобилем с передним приводом. Заносы на дороге также чаще всего возникают из-за неопытности. Один момент тянет за собой другой.

Самый главный вопрос, с которым также придется столкнуться - брать авто отечественного производства или остановиться на иностранной марке? Вот здесь все не столь однозначно и прямолинейно. Автомобиль иностранного производства дольше служит, меньше ломается и удобен при эксплуатации. В то же время ремонт иномарки обойдется в несколько раз дороже отечественной машины. Российские "Жигули" долго не служат, особенно в руках неопытных водителей, представляют из себя минимум комфортного пространства и представляют из себя мечту советского человека времен застоя. Но нельзя отрицать, что ремонт нашего автопрома не ударит по карману владельца. Здесь выбор оставляется только за самим водителем. Не лишним будет взять на заметку, что самыми надежными подержанными иномарками являются немецкие автомобили марки BMW и VW. Российские "Жигули" не стоит брать возрастом более 8 лет.
В заключении стоит заметить, что выбирая новый или подержанный первый автомобиль, всегда не лишним будет посоветоваться с более опытными водителями. При покупке автомобиля обратите внимание на внешний вид и удобство салона для вас. Эти не первостепенные, но не маловажные моменты позволят приобрести автомобиль начинающему водителю с максимальной для себя выгодой, как в материальном, так и в моральном плане.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.