Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 февраля 2020 16:09
  • Журналисты
  • ICQ:
штраф за ремень пассажира


Порядок определения ответственности водителя и пассажиров транспортного средства при отсутствии крепления ремня безопасности во время движения внесен в статье 12.6 административного кодекса России. В статье прямо указано, что наложение административного штрафа возникает в случае

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах


Размер административного штрафа идет в размере 1000 рублей. Закон четко дает определение, когда наступает событие и сумму штрафа. При этом не дается разъяснений кому именно будет выписан штраф при обнаружении, что ремень безопасности не пристегнул пассажир в транспортном средстве. По данному вопросу стоит обратиться к статье законодательства для определения степени виновности субъекта нарушения. Различные подзаконные акты и разъяснения судей различных уровней дают определение, что за совершение преступного или административного правонарушения вину несет только виновное лицо.

По данному определению сотрудник ГИБДД может выписать штраф за непристегнутый ремень пассажиром транспортного средства самому пассажиру. Существует еще ряд определений, где сотруднику ГИБДД дается право самостоятельно при обнаружении правонарушения определять степень виновности субъектов нарушения. Простыми словами сотрудник ГИБДД может самостоятельно решить на месте кому и в каком размере выписывать штраф за непристегнутый ремень пассажира. Сотрудник ГИБДД может выписать полный штраф водителю, полный штраф пассажиру или разделить штраф на двоих в зависимости от ситуации.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.