Документ без названия 1
  • Esquire
  • 30 октября 2018 15:09
  • Журналисты
  • ICQ:
обязан ли водитель садиться в машину дпс для составления протокола

Каждый автовладелец хотя бы раз в жизни был остановлен сотрудником ГИБДД для проверки документов или оформления ДТП. Сотрудники государственной инспекции в большинстве случаев стоят на своем боевом посту рядом с автомобилем ДПС. При необходимости автомобиль сотрудников дорожной инспекции может превратиться в средство погони или местом для оформления документов. Часто бывает, что для оформления документов гаишник предлагает пройти в салон служебного автомобиля для оформления документов. Водитель не знает как поступать в подобных случаях и часто идет следом за представителем власти. На самом деле ни в одном законе нет информации об обязанности водителя следовать для оформления документов в машину ДПС. Закон в принципе не предусматривает такое понятие, как «место оформления или проверки документов».

Вся деятельность сотрудников службы дорожной инспекции при остановке транспортного средства регламентируется Приказом МВД №664 и КоАП РФ. В Приказе МВД №664 Глава 3 подпункт «Остановка транспортного средства» пункт 93 и 93.3 прямо указано, что сотрудник дорожной инспекции может только предложить водителю выйти из своего автомобиля в случаях
- при обнаружении признаков опьянения
- для проведения досмотра
- для проверки технической части части, а именно сверки регистрационных данных автомобиля
- если нужна помощь от водителя другим участникам дорожного движения или полицейскому
- необходимо устранить технические повреждения автомобиля
- когда поведение водителя представляет угрозу сотруднику дорожной инспекции
По согласованию с пунктом 93.3 после согласия на выход из автомобиля, сотрудник безопасности дорожной инспекции может предложить пройти в патрульный автомобиль для оформления процессуальных документов.

В итоге можно сказать, что водитель в обычных условиях не обязан выходить из своего автомобиля и проследовать в служебный. Покинуть свой автомобиль водитель обязан только при лишении права управления, проведении досмотра или осмотра или при установлении в законном порядке наличие алкоголя в крови. Сотрудник ГИБДД обязан сообщить, что он приказывает выйти из автомобиля на основании вышеуказанных фактов или просто предлагает выйти. При обычной просьбе водитель может игнорировать предложение и сообщить о своем нежелании садиться в служебную машину. При приказе водитель обязан подчиниться на основании изложенных фактов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.