Документ без названия 1
  • Esquire
  • 10 августа 2015 12:28
  • Журналисты
  • ICQ:
как понять, что созрел болгарский перец


Болгарский перец является достаточно молодой культурой, которая культивируется и выращивается на огородах средней полосы России. Завезенный когда-то в нашу страну, болгарский перец не сразу прижился у огородников и крестьян, в силу своей прихотливости и особо тщательной заботы по выращиванию. Но, спустя несколько столетий, уже прочно вжился в грядки всех любителей этой культуры.

Помимо особенностей по уходу за болгарским перцем, у садоводов и огородников часто возникает вопрос при сборе урожая, как понять, что перец созрел. Вроде бы не сложная задача превращается порой в неразрешимый вопрос. Сам по себе перец, при появлении плодов имеет ярко выраженный зеленый цвет. По мере роста плодов плоды окрашиваются чаще всего в желтый или красный оттенок. Очень важно знать, что перец, как и многие другие культуры, имеют такие понятия, как техническая зрелость и биологическая зрелость. Биологическая зрелость означает созревание семян растения, а техническая говорит о готовности для сбора урожая.

Определить подобный период не так уж и сложно. Если отбросить все народные методы, то проверить плоды перца на созревание можно, заглянув на этикетку с семенами перца. На этикетке указывается период его созревания. В зависимости от сорта, болгарский перец поспевает в среднем от времени посадки в открытый грунт за 40 - 75 дней. В этот период происходит его биологическое созревание. Если собрать плоды именно в указанный период, то можно получить переспелый, лишенный своих вкусовых качеств плод. Для правильного сбора урожая, необходимо отмерить 3/4 от срока, указанного на этикетке и ориентироваться на данный период.

Допустим, вы посадили перец в грунт 10 июня. Срок его созревания составляет 60 дней. Отсчитываем данный период и получаем, что 9 августа перец должен поспеть. Умножаем значение на 0,75 При этом у нас получается, что срок сбора его урожая откладывается на 15 дней раньше. То есть мы будем готовы собрать урожай вкусного, спелого болгарского перца уже 25 июля.
Не стоит забывать, что при плохой погоде и пониженных температурах, срок созревания может увеличиваться, но не больше, чем на одну неделю. Собирайте сладкий болгарский перец вовремя. Именно при сборе перца в положенное время, он сможет дать вам максимальную отдаче в плане своих вкусовых и гастрономических свойств.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.