Документ без названия 0
  • Esquire
  • 7 июля 2023 10:41
  • Журналисты
  • ICQ:
как понять, что созрели помидоры


Помидоры или томаты пришли в большой агрокультурный мир из теплых стран Южной Америки. Оттуда «яблоки любви», а именно так переводится слово помидор с многих европейских языков, попал на стол первой знати из стран Южной Европы. Постепенно культурное растение стали приспосабливать к выращиванию во многих географических поясах. Сейчас помидоры выращиваются и в средней полосе с умеренным климатом, и в экстремальных широтах, где помидоры выращивают только в специальных, утепленных местах. Вкусный и полезный овощ получил статус международного. Чего стоит только томатный кетчуп, который используют во всех международных заведениях быстрого питания.

Несмотря на то, что сортов помидоров сейчас существует огромное количество, овощ все равно считают капризным и теплолюбивым. Первый завет огородника любителя и профессионала - подбирать сорт под свои погодные условия и способ выращивания. В среднем плоды помидора с момента начала выращивания до момента сбора урожая проходят путь от 45 до 80 дней. Необходимо понимать, что помидоры созрели и готовы к сбору. Для подобного понимания надо разделять технологическое и биологическое созревание. Технологическое созревание наступает в момент, когда помидор созрел и готов для употребления. Биологическое созревание наступает, когда помидор максимально вызрел, готов для употребления и сбора семян.

Если мы говорим о том, как понять, что созрели помидоры, то мы имеем ввиду технологическое созревание. На упаковке с семенами растения указывают срок созревания. Этот срок является биологическим. К такому сроку помидор по сути вызревает. Его семечки становятся жесткими и готовыми для сбора. Технологическое созревание наступает примерно до 1/4 биологического. То есть, если на упаковке семян написано, что этот сорт помидор созревает через 60 дней после посадки, то собирать урожай надо через 45 дней. Как только плод помидора начинает менять окраску с зеленого на красный, желтый в зависимости от сорта, то надо отсчитать 20 дней. Через 20 дней помидоры готовы к сбору, хранению, употреблению, консервации.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.