Документ без названия 0
что такое литерный поезд

На железной дороге было принято обозначать поезда особой важности не цифрами, а буквами, то есть литерами. Отсюда и название литерных поездов. Такие составы перевозили секретные грузы, грузы высокой ценности и важных персон.
Поезд с буквенным обозначением обладал рядом привилегий. Номерные составы отправляли на запасные пути с целью обеспечения беспрепятственного проезда приоритетных литерных. В дальнейшем название "литерный" закрепилось за всеми особо важными железнодорожными составами. Обслуживались они в срочном порядке, обеспечивались всем необходимым, в том числе и охраной. Для литерных изготавливались оригинальные бронированные вагоны. Некоторые из них использовались до девяностых годов прошлого века. В 1949 году литерным поездом осуществлялась доставка ядерного заряда страны Советов на испытательный полигон.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.