Документ без названия 0
  • grupper28
  • 29 ноября 2018 12:13
  • Участники
  • ICQ:
за счет чего краснеют сорванные зеленые помидоры


Как и у многих живых организмов, у растений для контроля их развития существуют специальные вещества – гормоны. Эти органические вещества вырабатываются на разных стадиях развития растений. Их существует довольно много, но нас интересует только одно из этих веществ – этилен. Растения вырабатывают этилен в очень малых концентрациях, но и этого количества хватает, чтобы контролировать скорость созревания плодов, распускание цветка, а также процесс пожелтения листьев.
В природной среде весь процесс созревания помидоров происходит дозировано, с тем, чтобы за время созревания успели образоваться сахара и ароматические вещества. Если процесс созревания ускорить, например, увеличив концентрацию этилена, помидоры покраснеют гораздо быстрее как снаружи, так и внутри, но их вкус будет далеким от идеала, так как ни ароматические вещества, ни сахара образоваться не успеют.

Вот поэтому магазинные помидоры такие красивые и такие безвкусные. Перед отправкой потребителям (зачастую в другие страны) их срывают зелеными, а уже за несколько дней до продажи обрабатывают этиленом, и они, быстро созревая, приобретают товарный вид, но при этом потерь при перевозке практически нет.

Такой процедуре обработки этиленом подвергают не только помидоры. Этот прием срабатывает и на перцах, и даже на бананах. Кстати, если вдруг потребуется превратить зеленые помидоры в красные, не нужно класть их на солнце, достаточно поместить их в одной стеклянной банке со зрелым бананом.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.