Документ без названия 2
  • mmhjub
  • 14 октября 2015 20:24
  • Новички
  • ICQ:
как сделать искусственное дыхание

Искусственная вентиляция легких (искусственное дыхание) относится к виду реанимационных мероприятий. Применяется в случаях остановки самостоятельного дыхания у человека. В медицинских учреждениях имеются для этого специальные аппараты ИВЛ. У бригад скорой помощи и у спасателей имеются специальные приспособления для проведения ИВЛ. Но, довольно часто, приходится осуществлять эту процедуру немедикам. Это так называемая доврачебная медицинская помощь. Как же производить самостоятельно ИВЛ? Для начала необходимо убедиться, что человек действительно не дышит. Для этого необходимо прислонить ухо к грудной клетке и прослушать дыхание. Можно поднести ко рту и носу зеркальце. Даже от самого слабого дыхания зеркальце запотеет. Убедились, что человек не дышит, проверьте верхние дыхательные пути. Нет ли в них посторонних предметов. Если есть, их необходимо извлечь. Иногда язык человека проваливается в гортань, закрывая просвет. Его также нужно извлечь и, если он проваливается вновь, приколоть его булавкой к нижней губе. Иногда дыхательные пути перекрывает провалившаяся нижняя челюсть. Ее тоже следует перевести в нормальное положение. После этих приготовлений следует приступить к непосредственной вентиляции легких. Зажимая нос пострадавшего рукой, необходимо в его открытый рот сделать выдох. Под весом грудной клетки пострадавший сам сделает пассивный выдох. После пассивного выдоха вновь делаете выдох пострадавшему в рот. Такой процесс называется искусственное дыхание "рот в рот". Есть еще виды "рот в рот и нос" и "рот в нос". Следует отметить еще два момента. Если дыхание прекратилось в результате попадания в легкие пострадавшего воды (утопление в пресной или соленой воде), то, после освобождения дыхательных путей от посторонних предметов (обычно это ил или песок), необходимо освободить легкие от воды. Для этого пострадавшего кладут реаниматору на согнутое колено (диафрагмой) лицом вниз и ждут, когда из легких выйдет вода. Второе, при остановке дыхания обычно останавливается и сердце. Если пульс не прощупывается, следует вместе с ИВЛ делать непрямой массаж сердца.
Весь этот "оживляж" (доврачебные реанимационные мероприятия) следует делать до тех пор, пока пострадавший не задышит самостоятельно и его сердце не начнет биться или до приезда скорой медицинской помощи.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 24 октября 2016 17:11
  • Журналисты
  • ICQ:
При проведении первичных реанимационных мероприятий, в следствии внезапной остановки сердца и дыхательной деятельности, что может наблюдаться при поражении электрическим током, ударом молнии, развитии шокового состояния при травмах, анафилактическом шоке, при утоплении. Искусственное дыхание неотъемлемая составляющая не прямого массажа сердца.
Виды искусственного дыхания, типа нажатия на грудную клетку, разведения-сведения рук в стороны, вверх-вниз рассматривать сразу не будем, в виду их неэффективности.
Сразу следует перейти к искусственному дыханию рот в рот. Самым неизвестным в такой ситуации является время остановки дыхания и сердечной деятельности. Отсутствие пульса на сонной артерии и широкие зрачки скажут о плохом прогнозе.
Перед началом искусственного дыхания необходимо вылить воду из лёгких положив человека на колено животом. Далее, перевернуть на спину, носовым платком освободить полость рта от возможной слизи. Если виден кончик языка, значит язык не запал. При запавшем языке согнутым крючком первым пальцем вывести язык. Под плечи подложить валик, чтобы голова была откинута назад, вывести нижнюю челюсть вперёд. Набрать полную грудь воздуха. Плотно прижать свои губы к губам человека, зажав его нос, сделать ему в рот глубокий выдох. Занятие не для брезгливых. Платочки, прокладки между губами заберут время и снизят эффективность. На один вдох надо делать 3-4 интенсивных резких давлений на середину грудины. Руки должны быть выпрямлены в локтях. Давить надо тяжестью тела, а не силой мышц рук. После 10 минут такой работы следует проверить симптомы эффективности реанимационных мероприятий.
Сужение зрачков, появление их реакции на свет. Пульс на сонных артериях. Наличие хоть одного такого симптома требует продолжение массажа и дыхания. При их отсутствии через 10 минут, тело можно оставить в покое.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.