Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 декабря 2021 19:26
  • Журналисты
  • ICQ:
вакцина спутник v


Начну свой отзыв об отечественной вакцине против нового коронавируса COVID-19 с того, что в современном мире единственной и самой эффективной мерой борьбы против инфекционных и вирусных заболеваний остается именно вакцина человека. Применять вакцины стали еще в 18 веке. Еще императрица Екатерина Вторая показательно сделала себе вакцину против бушевавшей тогда оспы. Наказ первого лица государства привел к резкому снижению общего числа заболевших. В последствии к полной победе над некогда коварной болезнью. С помощью вакцины были побеждены многие инфекционные и вирусные заболевания. Бояться вакцины сейчас просто глупо, невежественно и опасно для всего человечества.

Какой принцип действия вакцины гам-ковид-вак Спутник V?

Первые вакцины в мире действовали по одному принципу. Ученые и врачи вводили в организм человека пониженное количество вирусов или болезнетворных бактерий, вводили ослабленные вирусы или бактерии, вводили в инъекции вакцины убитые вирусы или бактерии, вызывающие опасное заболевание. Организм человека активно боролся со слабым врагом и вырабатывал иммунитет к болезни.

Гам-ковид-вак Спутник V создан по другому принципу. За основу взят всем известный вирус ОРВИ. С ним человечество знакомо давно. В структуру вируса ОРВИ встроен отличительный генетический код нового коронавируса COVID-19. С введением вакцины в организм человека происходит обычная борьба иммунитета с известным, но модифицированным вирусом. Иммунитет как бы обновляет информацию о вирусе, включая данные о новой модификации. Так работают многие вакцины против коронавируса в мире.

вакцина спутник v


Как происходит процесс вакцинации гам-ковид-вак Спутник V?

Вакцина гам-ковид-вак Спутник V или просто Спутник V вводится в организм человека в два этапа. Перед первой дозы вакцины у желающего вакцинироваться уточняют наличие противопоказаний, аллергии, состоянии текущего здоровья. После оценки состояния здоровья врач принимает решение о введении вакцины. Вакцина вводится внутримышечно через мышцу плеча. После укола человек сразу отправляется домой. На руки выдается бумага о проведении первого этапа вакцинации.

Второй курс вакцины вводят через 21 день после первого укола. Перед вторым уколом врач спрашивает как было самочувствие человека после первой вакцинации. Проверяется артериальное давление. При пониженном давлении второй укол не ставят. После укола человек ждет в кабинете врача проведения обследования. Смотрят на общее состояние и измеряют повторно давление. Если показатели в норме, то через 10-20 минут можно идти домой. В больничной бумажке проставляется информация о проведении второго этапа вакцинации.

Как чувствует себя человек после укола Спутником V?

У каждого человека индивидуальная переносимость вакцины. Лично я не почувствовал никакого изменения в состоянии здоровья. Немного болело плечо после укола. Никаких симптомов более не ощущал. У ряда знакомых повышалась температура, падало давление, наблюдались симптомы, схожие при заболевании ОРВИ. Такое состояние считается нормой. Человеку по сути вводят в организм модифицированный вирус ОРВИ.

Насколько эффективна вакцина гам-ковид-вак Спутник V?

Судить об эффективности вакцины пока рано. Единственное, что можно сказать, что на стадии испытаний Спутник V показал отличные результаты. Авторитетное, европейское издание Lancet очень лестно отзывалось об эффективности отечественной вакцины, что вызывает доверие к препарату.

Можно ли заразиться коронавирусом через вакцину гам-ковид-вак Спутник V?

Заразиться коронавирусом COVID-19 через вакцину гам-ковид-вак Спутник V невозможно. В организм человека вводится не вирус нового типа, а известный человечеству вирус с основой коронавируса COVID-19. Слабые здоровьем люди могут заразиться данным модифицированным типом ОРВИ, но не самим коронавирусом COVID-19. По данной причине перед вакцинацией проводятся медицинские тесты и проверка здоровья человека.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.