Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 ноября 2022 15:54
  • Журналисты
  • ICQ:
испанский плащ


Процедура «испанский плащ» была известна и широко применялась на рубеже XIX-XX веков. Основоположником своеобразного метода лечения многих болезней был католический священник Себастьян Кнайп. Он утверждал, что все или почти все болезни в организме человека происходят от токсинов. Для излечения тела священник предлагал процедуры собственной разработки. Среди таких процедур определенную известность получил как раз «испанский плащ». Основу процедуры составляло заворачивание пациента в мокрую простыню и последующее укутывание теплым одеялом. В таком виде человека оставляли на ночь. На утро смотрели его состояние.

Считалось, что «испанский плащ» помогает практически от любого заболевания. Этой процедурой лечили и заболевания суставов, сердца, почек. Заворачивали в «плащ» людей с лихорадкой и инфекционными заболеваниями. Медицина к началу XX века уже знала многое о вирусах, бактериях. На подходе было революционное открытие антибиотиков. Но методы лечения в ряде стран Европы все также оставались средневековыми. Слабое развитие связи и общения между людьми не давало объективную оценку сомнительным методам лечения. До определенной поры «испанский плащ» считался очень эффективным методом лечения заболеваний.

В настоящее время с современным уровнем развития медицины метод лечения «испанский плащ» не принимается официальной медициной. Это варварство в закутывание человека в сырую одежду и накрывание одеялами может только усугубить и без того тяжелое состояние больного человека. На таких методах лечения спекулируют не чистые на руку дельцы, выдавая сомнительное лечение за древний способ излечения от всех болезней. Самым лучшим вариантом лечения болезни было и остается принятое официальной медициной диагностика и подбор терапии. Стоит помнить, что в древнем Перу зубы лечили раскаленной лавой, вливая ее прямо на десну больного. Практически ни один метод лечения из древности не прошел проверку современностью.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.