Документ без названия 0
  • Elisha
  • 27 июля 2020 10:04
  • Журналисты
  • ICQ:
Почему-то в обществе сложился такой стереотип: загорелый, розовощекий ребенок (и взрослый тоже) считается непременно здоровым, а сам загар — красивым и модным. Так ли это на самом деле? Оказывается, что не так. И красивый ровный загар отнюдь не говорит о здоровье сейчас, а тем более в будущем.

Да, нам действительно (и особенно детям) необходимы солнечные лучи. Ведь именно благодаря солнечным лучам удовлетворяются потребности организма в витамине Д3. Частично потребности в этом витамине восполняются благодаря поступлениям его из пищевых продуктов (например, из рыбьего жира, яичных желтков, сыра, сметаны, икры и других). Но там в основном другие формы витамина усваиваются (в частности Д2). Д3 получается именно в результате химической реакции под воздействием ультрафиолетовых лучей из 7-дегидрохолестерина, находящегося в коже. А далее из Д3 с помощью функций печени и почек происходит его трансформация в кальцитриол. Именно кальцитриол способствует укреплению костной ткани.
Очевидно, что детям в период очень быстрого роста это вещество крайне необходимо. Но активно получая с помощью солнца (загара) кальцитриол, в нежном детском возрасте можно получить проблемы иного характера: солнечный ожог, который впоследствии может стать провоцирующим фактором для развития онкологических процессов в коже, солнечный и тепловой удар, раздражение на коже, аллергическую реакцию и другое.

нужен ли ребенку загар


Поскольку детская кожа (особенно у детей до 3 лет) только формируется, загар для такой возрастной группы не то, что «не нужен», он опасен. Детям до 3 лет нельзя загорать вообще (а особенно до года). Это, естественно, не значит, что ребенок должен сидеть дома. Ему полезно гулять на свежем воздухе, но тело должно быть закрыто тонкой легкой светлой одеждой, глаза солнцезащитными очками, голова — панамой с широкими полями или кепкой с козырьком.

Гулять с ребенком следует в притененных местах (в тени в жаркий летний день солнечные лучи также достигают поверхности земли). Если есть острая необходимость оказаться на солнце с ребенком возраста 2-3 года, то обязательно нужно использовать солнцезащитные средства с высоким классом защиты от ультрафиолета (не менее 50). Обратите внимание также на то, что пользоваться солнцезащитными средствами постоянно, как это озвучивается часто в рекламах, не следует. Речь идет только реально о времени, когда ребенок находится на прямых солнечных лучах. В противном случае никакого синтеза Д3 не будет.

Продолжительность пребывания на прямых солнечных лучах должна быть ограничена 10 минутами. А время выбрано так, чтобы солнечная активность была на минимуме. Это зависит от региона, но обычно считается, что самыми безопасными являются утренние часы (примерно до 11 часов) и вечерние (примерно после 16-17 часов).

Для детей постарше правила остаются такими же, но может быть увеличено время пребывания на солнце до получаса за 2-3 захода. Также время пребывания на солнце может отличаться в зависимости от типа кожи (для смуглых оно может быть больше, а для светлокожих — сведено к минимуму).

Отвечая на заглавный вопрос, загар детям в привычном понимании (получение смуглого оттенка кожи посредством лежания на песке в течение продолжительного времени) не нужен. Детям нужны солнечные ванны, организованные по всем правилам, учитывающим особенности детского организма и здоровья.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.