Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 марта 2021 17:43
  • Журналисты
  • ICQ:
признаки аутизма у детей


Аутизм у детей признается настоящей медициной одной из главных проблем человечества в области детских, психологических заболеваний. Несколько десятилетий назад расстройства аутистического спектра (РАС) выявлялись у одного ребенка на 10000 здоровых детей. Сейчас РАС выявляется у одного ребенка на 1000 здоровых детей. Современная медицина говорит о таком возросшем проценте патологий на фоне улучшения качества медицинского обслуживания и включения ряда психологических отклонений в спектр РАС. Аутизм у детей бывает разных видов. От очень тяжелых до едва видимых. Точно поставить диагноз могут только опытные врачи педиатры и психиатры. В ряде случаев требуется дополнительное вмешательство врачей коррекционного плана и узконаправленных специалистов.

Многим известен образ человека с аутизмом из различных фильмов. Этакий отрешенный человек, никак не взаимодействующий с внешним миром. При этом аутисты в фильмах зачастую умные и очень способные люди. Такой образ человека с аутизмом только отчасти оправдан. Заболевание настолько широко имеет крайние точки, что иногда в тяжелых случаях можно ребенка с аутизмом принять за психически больного. Иногда в легких случаях ребенка с аутизмом можно вообще никак не выделять из обычных детей. Признаков аутизма у ребенка множество. Как было сказано ранее, выявить болезнь наверняка могут только врачи. От себя можно попробовать выявить болезнь, основываясь на ряде известных признаков аутизма. Сразу стоит сказать, что подобные признаки могут быть характерны и для других заболеваний.

Известные признаки аутизма у ребенка можно разделить на два больших вида.

1. Нарушения в коммуникации и взаимодействии с людьми и предметами.

Выражаются такие нарушения в отсутствии зрительного контакта. Ребенок не может посмотреть в глаза или долго задержать взгляд. Нарушения указательного рефлекса. Ребенок не показывает пальчиком, что хочет и что ему надо. Не реагирует на прикосновение или реагирует плачем, истерикой. Нарушение процесса многообразия и интереса. Ребенок не реагирует на новые игрушки, предпочитает играть только с одной игрушкой или не играть вообще. Нарушение прямых коммуникативных навыков. Ребенок никак не реагирует на посторонних или родных людей. Обособлен, предпочитает оставаться один, ярко выражает эмоции в форме истерики при большом скоплении неизвестных людей или в незнакомой обстановке.

признаки аутизма у детей


2. Нарушения в модели поведения. Повторяющиеся действия, коммуникации.

Выражаются в нарушении действий с предметами. Ребенок выстраивает свои игрушки в ряд, не реагируя и не высказывая эмоций. Может крутить игрушку или стучать мячом несколько часов. Нарушение восприятия страха и опасности. Ребенок никак не реагирует на гавкающую собаку, на опасное движение автомобиля, на открытый огонь. Нарушение в восприятии отвлеченных деталей. Ребенок может усердно считать количество повторяющихся слов в книге, выписывать и считать количество людей, проходящих за окном. Нарушение выражения своих мыслей совестно. Ребенок или не говорит, или плохо говорит, или постоянно повторяет одни и те же слова.

Два основных вида нарушений в совокупности могут дать окончательный диагноз аутизм у ребенка. Врачи проводят тесты и внимательно следят за поведением детей, коммуникацией, взаимодействием. Диагноз аутизм не приговор. Правильная терапия, подход, занятия с ребенком могут привести к полному устранению всех нарушений. Многие люди с аутизмом живут счастливо, оставляя свой диагноз в детстве. С возрастом у человека с диагнозом аутизм идет собственное восприятие болезни. Помощь специалистов, поддержка родных, постоянная работа приводит к успешным плодам полного или частичного выздоровления.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.