Что считается "золотым стандартом диагностики туберкулеза"?

0
Для диагностики туберкулезного процесса применяются различные методы. Иногда звучит фраза: "золотой стандарт диагностики". К какому методу диагностики относится это выражение?

Ключевые слова: туберкулез, диагностика, золотой стандарт

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 июня 2020 16:18
  • Журналисты
  • ICQ:
золотой стандарт диагностики туберкулеза


Заболевание туберкулез, вызванное особенной бактерией Mycobacterium tuberculosis, признано бичом современного мира и одной из главных угроз здоровья человечества. Опасно и коварно заболевание туберкулезом тем, что подхватить заболевание может любой человек, вне зависимости от возраста, пола, национальности или социального положения. «Палочка Коха» так неофициально называют Mycobacterium tuberculosis, способна сохранять свою жизнестойкость в течение многих лет, находясь в комфортных условиях внешней среды при температуре не выше 24 градусов по Цельсия и соблюдении условий влажности окружающей среды. В абсолютном большинстве случаев заболевание туберкулезом протекает бессимптомно на первых фазах болезни. Ранняя диагностика и постоянный контроль за здоровьем помогает избежать очень серьезных последствий болезни.

За последние несколько сотен лет после официального открытия заболевания «туберкулез» было придумано и разработано несколько десятков различных видов диагностики и выявления болезни. С развитием медицины развивались и совершенствовались и методы диагностики туберкулеза. До наших дней дошли два самых популярных метода диагностики - реакция на Манту и рентгенологическое исследование легких пациента. Рентгенологическое исследование легких дает четкое представление о наличие заболевании, протекающей в уже запущенной форме только при локации на стенках легких человека. Реакция на Манту эффективна в 95% случаев заражения. При различных иммунных заболеваниях, кожных болезнях и специфическом поведении иммунитета на введенные бактерии Mycobacterium tuberculosis реакция Манту может не давать эффективной диагностики на наличие или отсутствие заболевания туберкулезом.

золотой стандарт диагностики туберкулеза


Новейшим методом определения и диагностики заболевания туберкулезом принято считать тест T-SPOT.tb. Специфический анализ крови T-SPOT.tb на выявление иммунного ответа называют «золотым стандартом диагностики туберкулеза». Суть анализа заключается во взятии пробы крови человека с наличием специального антикоагулянта. Кровь проверяют на наличие специальных лимфоцитов Т, добавляя только специализированные антитела к Mycobacterium tuberculosis. Если говорить очень грубо, то «палочки Коха» заставляют продуцировать в организме человека специальные антитела. Они уникальны и появляются только при ответе организма на появление заболевания туберкулезом. Наличие лимфоцитов Т в ответ на антитела говорит о 100% наличие туберкулеза.

Преимуществом золотого стандарта диагностики туберкулеза в виде теста T-SPOT.tb можно признать скорость и точность результатов. Тест проводится за 24 часа и дает 99% результат, что является самой точной категорией в диагностике заболеваний. Тест T-SPOT.tb проводится, как в рамках стационара, так и в амбулаторных условиях. При назначении врача для прохождения диагностики на предмет выявления заболевания туберкулезом необходимо получить обоснование для назначения указанного метода. Врачам физиатрам известен перечень необходимых диагностических средств и назначают те или иные методы только в соответствии с необходимостью на текущий момент. Пройти тест T-SPOT.tb платно можно в любой частной, коммерческой клинике по цене, установленной организацией. В среднем цена теста на текущий момент не превышает 100 долларов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.