Что такое глютен и почему о нем стали писать?

0
Последнее время появились различные вещества, которые оказывается вредны, о которых мы раньше даже не знали. Но о них везде пишут, в интернете, в журналах, в газетах, на упаковках с кашами. Например, вещество глютен. Что это за вещество и чем оно так опасно, что о нем везде пишут?

Ключевые слова: глютен, целиакия, злаки

Документ без названия 0
  • Ola5
  • 15 октября 2017 17:12
  • Журналисты
  • ICQ:
Глютен - это злаковый белок, он еще называется клейковиной. Больше всего его содержится во ржи, пшенице, овсе, ячмене. Благодаря этому злаку тесто становится эластичным и выпечка получается мягкой, воздушной. Последнее время на этот белок стали обращать внимание, поскольку с ним медики связывают развитие некоторых заболеваний. Во-первых, глютен может провоцировать пищевую аллергию. Во-вторых, может быть причиной такой болезни, как целиакия. В-третьих, он противопоказан при аутизме, так как полностью не расщепляется.

Обычно при непереносимости глютена человек сталкивается с неприятными симптомами после употребления продуктов, содержащих этот злаковый белок. Обычно начинается все с нарушения пищеварения - тошнота, вздутие, диарея или запор. Разобраться в причине подобной симптоматики может только доктор (гастроэнтеролог или аллерголог). Из-за пищевой аллергии могут страдать как дети, так и взрослые. От такого вида аллергии можно избавиться, пройдя определенный курс лечения. Однако в случаях аутизма и целиакии диета обычно соблюдается пожизненно. Чтобы разобраться, в чем причина глютеновой непереносимости, необходимо обследоваться. Для этого доктор назначает специальные анализы и гастроскопию с биопсией. Гастроскопия нужна для того, чтобы исключить или подтвердить целиакию. Это аутоимунное заболевание, при котором глютен провоцирует воспаление тонкого кишечника и всего желудочно-кишечного тракта. Если вовремя не поставить правильный диагноз, то это может в дальнейшем повлечь проблемы с органами пищеварения, нервной системой, костями и так далее. Во всех случаях назначается разное лечение, но соблюдение диеты обязательно.

Многих пугает бюзглютеновая диета, потому что нужно отказываться от любимой выпечки и некоторых привычных продуктов. Однако к такой жизни можно приспособиться. К примеру, перейти на выпечку из гречневой, рисовой или кукурузной муки. В рационе могут присутствовать блюда из гороха, чечевицы, кукурузы, риса, гречки. Разрешается употребление свежих и сушеных фруктов, овощей, мяса, рыбы, молочных и кисломолочных продуктов, орехов. Следует опасаться продуктов, содержащих скрытый глютен (кетчупы, йогурты, конфеты и др.), и внимательно читать состав. Многие производители маркируют свою продукцию, чтобы люди с непереносимостью данного злакового белка не пострадали.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.