Излечим ли ревматоидный артрит?

0
Какие существуют методы лечения ревматоидного артрита? Залечивание, типа гормональной терапии и базисных препаратов не подходит. Необходимо полное выздоровление или хотя бы очень длительная ремиссия.

Ключевые слова: ревматология, ревматоидный артрит, аутоиммунное заболевание, суставы

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 июня 2023 11:31
  • Журналисты
  • ICQ:
Наша иммунная система помогает побороть человеку множество вредных факторов внешней среды. От вирусов, бактерий и до инородных тел в нашем организме не могут причинить летального вреда по причине наличия специальных клеток, защищающих организм от постороннего вторжения. Универсальная группа бойцов человеческого тела сразу активизируется при попадании внутрь организма враждебного микроба или вируса. Лимфоциты различной категории не только успешно убивают вредных посетителей организма человека, но и учатся, запоминают «врага», находят новые приемы для успешной борьбы за здоровье человека.

ревматоидный артрит


Но человек не робот. В человеческом теле также могут происходить сбои. Иногда иммунитет начинает сбоить и защитники превращаются в агрессоров. Когда иммунные клетки начинают атаковать собственные, здоровые клетки и ткани, то наступает заболевание под общим названием аутоиммунное. В зависимости от того, на какие клетки организма по ошибке или сбою нападают иммунные клетки, возникает то или иное заболевание. Когда лимфоциты начинают атаковать соединительную и костную ткань суставов, то возникает заболевание под названием ревматоидный артрит. В народе такое заболевание называют ревматизм. Хотя в медицине ревматизмом называет тяжелое заболевание сердца и сосудов. В царской России и в Европе до XX века заболевание называли подагра.

ревматоидный артрит


Ревматоидный артрит коварное и хроническое заболевание. Но обнаруживается заболевание на самых первых стадиях. Важно не упустить момент начала болезни. Основные, главные и первые симптомы ревматоидного артрита.

1. Припухлость и покраснение на суставах

2. Скованность движений с утра

3. Субфебрильная температура тела вечером. Когда температура не поднимается выше 37,5 градусов.

На данный момент развития медицины ревматоидный артрит не лечится полностью. Можно сказать, что ревматоидный артрит неизлечим. Но при своевременном обращении к врачу, обнаружении болезни на первых стадиях и начале лечения с ревматоидным артритом можно жить полноценно и с вполне достойным качеством жизни. Доподлинно неизвестна природа происхождения заболевания. В целом иммунные сбои в организме еще мало изучены. Врачи и ученые только предполагают почему иммунитет может внезапно начинать атаковать собственные, здоровые клетки организма.

ревматоидный артрит


Для лечения ревматоидного артрита применяют целый комплекс препаратов. В основном это препараты группы метаболитов, иммуносупрессоров, кортикостероидов. Препараты таких групп помогают улучшать обменные процессы в суставах и хрящах, подавлять локально активность лимфоцитов без влияния на общий иммунитет человека. В дополнение к препаратам традиционной медицины врачи ревматологи выписывают специальные физические упражнения, а также лечение второстепенных заболеваний, которые могут возникнуть на фоне ревматоидного артрита. К сожалению, когда иммунитет дает сбой, то после начала атаки на ряд клеток в организме, он может перейти на атаку соседних клеток другой группы.

Сейчас ревматоидный артрит неизлечим. В большинстве случаев проявление ревматоидного артрита начинается в период с 45 до 65 лет. Чаще всего им болеют женщины. Современная медицина позволяет жить полноценной жизнью с таким заболеванием. Обязательно необходимо обратиться к врачу при первых симптомах такой болезни. Своевременное начало лечения позволит обратить болезнь в хроническую, управляемую форму. Медицина не стоит на месте. Возможно, спустя десятки лет медицина и сможет полностью победить такое распространенное заболевание в мире.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.