Документ без названия 1
  • vedmedenko56
  • 19 октября 2016 08:19
  • Журналисты
  • ICQ:
как лечить плоскостопие у взрослого человека


Плоскостопие бывает врождённым и приобретенным. Обладатели стопы с уплощённым сводом утрачивают "рессорную" функцию стопы. В результате длительного нахождения в положении стоя, беге, физической опорной нагрузки на нижние конечности к вечеру у таких людей возникают боли в стопах при ходьбе (1-2 ст), могут беспокоить и в покое (2-3 ст). Ослабление рессорной функции стопы или её отсутствие приводит к развитию деформирующего остеоартроза межкостных сочленений стопы, что усугубляет болевой синдром. При наборе лишнего веса плоскостопие может прогрессировать или появляться впервые.
Не раз приходилось слышать возглас тучных женщин, когда они обращались по поводу болей в стопах, и ставились перед фактом наличия у них плоскостопия,-"Так, у меня же никогда не было плоскостопия". Избыточный вес изнашивает связочный аппарат стопы, в результате чего она утрачивает свой свод и плюсневые кости расползаются веером.

Как жить с плоскостопием, и, что делать, когда оно достаёт своими болями?

Рекомендуется ношение специальных супинаторов для обуви, избегать длительного нахождения в обуви без каблучка (тапочки)
Для снятия болевого синдрома использовать средства нестероидного противовоспалительного действия (НПВС) типа диклофенак. Аналогичные мази. Не плохо зарекомендовал себя долобене-гель. Помогут снятию болей средства улучшающие в них кровоток. Примером может служить крем "Капилар".
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.