Документ без названия 0
  • Ola5
  • 26 января 2018 00:02
  • Журналисты
  • ICQ:
лактазная недостаточность

Лактозой называется молочный сахар, а лактазой - фермент, расщепляющий ее. Отклонение вызвано низким уровнем активности лактазы или отсутствием ее. Недостаточность лактазы может наблюдаться у маленьких детей и взрослых людей. Она проявляется в виде кишечных коликов, метеоризма, диареи или запора, раздражительности, нарушения сна и так далее. В таком случае грудным детям дополнительно назначают фермент лактазу для улучшения пищеварения. А детям старшего возраста показано низколактозное и безлактозное питание.

Молочный сахар при поступлении в тонкую кишку должен расщепляться. У людей с лактазной недостаточностью возникает брожение и вздутие после поступления лактозы в кишечник. Данное нарушение может наблюдаться у недоношенных детей, передаваться генетически и возникать в любом возрасте по причине заболеваний тонкой кишки. Нарушение пищеварения развивается после употребления молочных продуктов. Обычные симптомы непереносимости - диарея, боли в животе. В редких случаях бывают запоры. Поступление в толстую кишку не расщепленной лактозы становится причиной нарушения кишечной микрофлоры, что приводит к дисбактериозу. Кроме нарушений со стороны пищеварительной системы, может наблюдаться обезвоживание, снижение веса тела, дефицит витаминов и минералов, слабость мышц и прочее.

Заболевание диагностируется при помощи специальной безлактозной диеты, генетического исследования крови, анализа кала на углеводы и лактозу. Наиболее информативным методом является гастроскопия, в ходе которой производится забор образцов слизистой оболочки тонкой кишки для исследования. Люди с данным заболеванием вынуждены соблюдать безлактозную диету постоянно, чтобы избежать возможных осложнений. Лечебное питание базируется на низколактозных и безлактозных молочных продуктах либо заменителях молока на соевой основе. При строгой диете исключается не только молоко, но и некоторые кондитерские изделия, фармацевтические препараты и так далее. В случае незначительных нарушений пищеварения разрешены кисломолочные продукты, сливочное масло.

Врожденная лактазная недостаточность требует постоянной диеты и ферментотерапии. У недоношенных детей проблема непереносимости лактозы может исчезнуть в возрасте 3-4-х месяцев. Вторичная недостаточность лактозы может быть устранена после лечения основных заболеваний желудочно-кишечного тракта, которые ее вызвали. Наблюдение у гастроэнтеролога и эффективное лечение должно помочь избавиться от неприятных симптомов, нарушения обмена веществ и пищеварительного процесса.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.