Почему у двух резус-положительных родителей может родиться резус-отрицательный ребенок?

0
В каких случаях у двоих родителей с положительным резус-фактором может родиться ребенок с отрицательным резус-фактором?

Ключевые слова: резус-фактор, кровь, здоровье, медицина

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 ноября 2018 15:24
  • Журналисты
  • ICQ:
почему у двух резус положительных родителей может родиться резус отрицательный ребенок


Резус-фактором в мире называют один из показателей системы группы крови. В международном обозначении Rh традиционно указывается данный параметр с добавлением положительной (Rh+) или отрицательной (Rh-) характеристики. Для определения положительного или отрицательного резус-фактора берут за основу наличие или отсутствие специфичного D антигена на поверхности эритроцитов крови. Наличие антигена говорит о положительном резус-факторе. Отсутствие антигена говорит об отрицательном резус-факторе.

Важный параметр группы крови играет роль при переливании и планировании семьи. При планировании ребенка определение резус-фактора важно при разных резус-факторах у родителей. Когда у будущей мамы резус-фактор отрицательный, а у папы положительный, то может возникнуть резус-конфликт. В результате организм будущей мамы может воспринимать будущего ребенка, как инородный организм и атаковать его своей иммунной системой. Современная медицина успешно справляется с подобной аномалией, но проблема с разными параметрами крови остается насущной.

Резус-фактор изучали разные ученые. На сегодняшний день известно, что наличие антигена D на поверхности эритроцитов крови провоцируют пара генов. Два гена могут быть доминантными или рецессивными. Могут встречаться гены со смешанной парой. Условно их можно обозначить, как G - доминантный ген и g - рецессивный ген. При наличии одного доминантного гена в паре антиген D будет присутствовать и резус-фактор будет положительным.

Иногда бывают случаи, когда будущая мама и будущий папа имеют положительный резус-фактор, а ребенок рождается с отрицательным. Такое может быть только в случае, когда мама и папа имели по рецессивному гену g. Формирование антигена D у них происходило по паре генов Gg. Ребенок унаследовал два гена в рецессивном состоянии gg. Поэтому его резус-фактор стал отрицательным. Это очень редкая ситуация. В 95% случаев у родителей с положительным резус-фактором будет ребенок с таким же резусом.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.