Как правильно ухаживать за длинными волосами?

0

Ключевые слова: длинные волосы, уход

Документ без названия 0
  • Elisha
  • 29 октября 2017 07:38
  • Журналисты
  • ICQ:
как правильно ухаживать за длинными волосами

С самого детства мама меня убеждала в том, что у женщины должны быть непременно длинные волосы. Она это и на своем примере показывала, у неё самой всегда были длинные волосы, да и сейчас, уже в пожилом возрасте, она не хочет с ними расставаться. Можно сказать, что я последовала её примеру. Практически всегда у меня были длинные волосы. Был небольшой период, когда я ходила с короткой стрижкой (очень короткой), но потом снова отрастила длинные волосы.

Поэтому могу поделиться личным опытом ухода за длинными волосами.
Первый совет тем, кто хочет отрастить длинные волосы. Подумайте хорошо, готовы ли Вы встать на этот путь. Ведь ежедневно ухаживать за короткими волосами гораздо легче, чем за длинными.
Если не передумали, читайте дальше.

Первое, с чего я начинаю свой день и последнее, чем я его заканчиваю, — это расчесывание волос. Я использую для этих целей деревянную расческу с редкими зубьями. Она не электризует волосы, хорошо их расчесывает и не ломает. Еще эту процедуру нужно повторять днем пару раз. Чтобы не было секущихся кончиков раз в месяца два- три я подрезаю волосы на сантиметр или чуть меньше.

Для укладки я выбираю обычно пластмассовые заколки и резинки (или другие аксессуары) из ткани, они не повреждают волосы.

Мытье головы — это неотъемлемая часть ухода за волосами. После правильного мытья волосы станут не только чистыми, но и красивыми. У меня кожа головы быстро салится, а кончики суховаты, поэтому выбираю шампуни для жирных волос, но при этом кончики нужно питать. Мою свои длинные волосы стоя, так они меньше путаются. На руку беру немного шампуня, разбавляю водой, наношу на голову, массирую, смываю. На сами волосы моющее средство не наношу. После мытья наношу бальзам на волосы, большее внимание уделяю кончикам, то есть волосам где-то с середины. После смывания бальзама ополаскиваю волосы отваром трав (чаще всего это календула, тысячелистник, ромашка, пижма, череда, березовый лист, то есть немного вяжущие и противовоспалительные). Травы подбираются в зависимости от типа кожи головы.

Волосы промакиваю полотенцем и сушу распущенными, так они меньше путаются. Феном никогда не пользуюсь. Пользовалась только тогда, когда была короткая стрижка, приходилось делать каждый день укладку.

Периодически, где-то раз в месяц наношу маски на кожу головы от перхоти и для роста волос. Для роста волос масла (касторовое, репейное, облепиховое). А от перхоти делаю смесь из яичного желтка, масла и коньяка. Самые кончики волос тоже периодически смазываю маслом и яичным желтком.

В жару стараюсь носить головной убор, а волосы прибирать, солнце их сушит.
Вот такие не слишком обременительные правила.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.