Как перестать бояться летать самолетом?

0

Ключевые слова: самолет, фобия, боязнь, полет

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 29 мая 2023 17:31
  • Журналисты
  • ICQ:
Боязнь полетов во всем мире называют аэрофобия. И страдают аэрофобией только по самым скромным подсчетам порядка 500 миллионов человек в мире. Бояться летать - это нормально для человека. Поэтому аэрофобию и обычную боязнь летать часто путают друг с другом.

боязнь летать


Как понять, что я просто боюсь летать?

Если вы боитесь полета по той причине, что не можете контролировать процесс полета, значит у вас нет аэрофобии. Вы просто боитесь летать. Это нормально.

Если вы боитесь летать по той причине, что не знаете, как такая многотонная махина держится в воздухе, значит у вас также нет аэрофобии.

Если вы боитесь летать по той причине, что не можете доверить свою жизнь и безопасность двум совершенно незнакомым людям в кабине пилота, то это тоже не аэрофобия. Это обычная боязнь летать. Такая боязнь рациональна и связана с абсолютно разумными и понятными доводами.

аэрофобия


Как понять, что у меня аэрофобия?

Если сама мысль полета приводит к животному страху, а подойти к самолету даже на расстоянии здания аэродрома вы не рискнете никогда, то у вас аэрофобия.

Если вас каким-то чудом затащили в самолет, а вы готовитесь умереть там, не долетев, то у вас аэрофобия.

Отличие аэрофобии в том, что эта боязнь иррациональна. Она не поддается формальной логике и разумными доводами.

Как перестать бояться летать самолетами?

Когда вы определились в том, что у вас обычная боязнь летать, то справиться с таким состоянием можно самостоятельно. Для начала изучите как устроен современный гражданский самолет. На youtube и других ресурсах есть множество роликов от опытных летчиков. Откройте ресурс flightradar и посмотрите сколько тысяч самолетов летят в небе во всем мире прямо сейчас. И все долетают благополучно. Послушайте рассказы летчиков, как они готовятся стать пилотами авиации. Сколько учатся пилоты, как постоянно проходят курсы подготовки и улучшение своих навыков. Как самолеты тщательно готовят перед полетами, и сколько человек ведет самолет в небе на самом деле. Знание - сила. Боязнь полетов или проходит полностью, или снижается до минимума при получении мозгом необходимо информации о самолетах и полетах.

Когда вы определились, что у вас аэрофобия, то курсы от летчиков и пилотов вам не помогут. Невозможно разумом урегулировать иррациональную составляющую. Человеку с аэрофобией необходимо обращаться за помощью к психотерапевту. Любая фобия лечится плохо. Это не психическое заболевание, но серьезное расстройство. Здесь сможет помочь только специалист с медицинским образованием. Аэрофобия не приговор. Если страх и паника велики и вылечить их невозможно, то не стоит зацикливаться на подобной проблеме. Нет такого места на земле, куда нельзя было бы добраться альтернативными способами передвижения. Самолет только часть огромной транспортной системы мира.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.