Как пилот самолета понимает куда лететь?

0

Ключевые слова: пилот, летчик, самолет, полет

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 февраля 2023 15:44
  • Журналисты
  • ICQ:
бортовой компьютер автопилот


Современный, гражданский самолет больше напоминает огромный компьютер, чем летательное средство. Со времен первого, коммерческого запуска самолета с пассажирами на борту до ежедневных полетов в наше время самолет превратился в максимально безопасное в мире средство передвижения. Конструкторы наделили летающую машину почти полным, автоматическим управлением, оставив человеку только возможность взлететь, посадить самолет и вытащить машину из чрезвычайной ситуации. Пилот самолета может сейчас уже на высоте 50-100 метров от поверхности земли полностью передать управление автопилоту и оставаться наблюдателем вплоть до начала посадки.

Неужели самолет сам понимает куда надо лететь и каким маршрутом? В данной случае нет. Самолет умная машина, но его мозги требуют настройки. Перед полетом самолет тщательно проверяют, заправляют топливом, пилоты настраивают «мозги» самолета на предстоящий путь. Пилоту на рабочий планшет приходит подробный план маршрута. И он руками вбивает его в бортовой компьютер, соблюдая все мелочи. Чтобы самолет понимал куда летит ему мало задать точку взлета и точку посадки. Весь путь следования от точки А до точки Б прописывается пилотом буквально пошагово. Несколько десяток точек задаются на весь путь следования самолета.

Такой подробный маршрут необходим для прохождения контрольных точек полета, обхода нежелательных зон полета, выбора оптимальной дистанции и расстояния в полете. После сохранения маршрута самолет будет точно следовать проложенному курсу. Менять курс самолета пилот может только в нескольких случаях. Когда возникает внештатная ситуация. Когда появляется возможность быстрее долететь до точки следования. Когда необходимо изменить маршрут из-за ухудшения природных условий. Если самолет будет лететь на автопилоте, то самостоятельно внести правку в свой маршрут следования он не сможет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.