Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 10 сентября 2017 00:27
  • Гости
  • ICQ:
ИСЭ - великий храм

Само слово Исэ в принципе является названием города, который находится в прекрасной стране Япония. От названия этого города назван Национальный парк и находящийся там храм, который японцы именуют просто "Дзингу".
Японская религия сложная и интересная, со своими легендами и мифами. Хотя думаю сложна она наверное только для иностранцев и гостей Японии. Как в принципе легенды и мифы разных народов, хорошо понятны и привычны только самим этим народам. Хотя историкам думаю так же хорошо известны и понятны. Но как правило именно непонятное, в порой странное и вызывает наибольший интерес со стороны и с людей любознательных.
Если вы собираетесь в туристическую поездку в Япония, тогда непременно стоит посетить Национальный парк Исэ. Оговорюсь сразу: сам великий храм Исэ вам посетить не удастся, но можно полюбоваться на него с утеса в парке. Вход в это святилище разрешен только священнослужителям, да и они должны быть самого высшего ранга. Так же на посещение храма имеют право все родственники императорской семьи. Но даже у них есть некие ограничения и об этом будем повевствовать по ходу написания.
Сам храм-это синтоитское святилище и посвящен божеству Аматерасу. Конечно мало о чем нам могут сказать имена или слова на японском языке или в их понимании. Великое божество озаряющее небо, так красноречиво говорят о нем японцы. У японцев Аматэрасу-это богиня солнца, она или оно считается главным божеством в синтоитской вере. Её считают прародительницей самого императорской рода.
По синтоитской вере первым императором Японии является её правнук Дзимму. И святилище все время кочевало с императорской семьей, пока один из императоров не испугался своей прародительницы. Не суть важна чего испугался император в свое время, но именно тогда и было решено сотворить стационарное жилье для божества.
Одна из дочерей жившего в те времена императора и отправилась на поиски места под трубкуейятсво храма. Легенды гласят, что именно сама богиня солнца и указало на место. С тех пор там воздвигнут храм Дзингу.
Данный храм разделен на две территории в четыре километра, но не отдельными частям как здания или отдельные объекты. Они как бы окружают главный центр и отходят вокруг. Главный в центре кумирно имеют право посещать только император и императрица-это и есть храм богини солнца. А дальше вотчина богини сельского хозяйства, священных животных и прочего.
Тоёуке которой посвящена вторая часть храма, почиталась в регионе Японии под названием Тамба. Она считается покровительницей сельского хозяйства, а также всей промышленности. У японцев эта богиня дает людям крышу над головой и пищу, и еще снабжает одеждой. Вот её то и призвали в храм Исэ полторы тысячи лет тому назад, чтобы обеспечить снабжение главного божества.
Еще среди строений вокруг идут сооружения для трех священных лошадей и священных же петухов. Так же расположен хозяйственные постройки и жилье для сотни служителей.
По религии и вековым традициям готовят только на чистом огне, добытым трением. Посуда исключительно глиняная и без всевозможных узоров и украшений. Есть конечно различные ограничения в пище, но со временем все меняется. От риса в древние времена, теперь переходят и морепродуктам. Но это уже рассказ более о быте и традициях храма.
Есть сведения, что в храме храниться довольно много сокровищ. Самое главное национальное сокровище-это Священное зеркало, которое является императорской регалией.
Интересно так же и то, что японские божества(возможно конечно только Аматэрасу) любят все новое и чистое. Поэтому каждые двадцать лет священный храм перестраивают. Не просто реставрируют, в именно строят новые сооружения.
Конечно собираясь в поездку но Японии, непременно охото увидеть главное в жизни многих японцев. Однако храм обнесен четырьмя заборами и увидеть возможно только крышу или как писал выше-полюбоваться из далека с утеса в парке. Но сам парк имеет так же много всевозможных исторических сооружений и священных объектов. От храма к святилищам ведет тропа поломничества. И посетив национальный парк, думаю никто из путешественников не будет разочарован в своем выборе туристического маршрута. Даже несмотря на то, что великий храм Исэ входит в десятку запретных мест для посещения туристами на нашел планете Земля. Приятного путешествия!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.