Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 6 сентября 2017 22:54
  • Гости
  • ICQ:
остров шпицберген

Как-то заинтересовался местами на нашей планете, куда закрыт доступ обычным путешественникам. Очень много различных малоизученных, да и малоизвестных мест на нашей на планете. Но ладно прекрасные и малоизвестные или малоизученные места, их все равно можно посетить при желании. Главное хорошо подготовить маршрут, все необходимое для путешествия и отправляться за приключениями.
Только вот среди всех этих прекрасных и загадочных мест, есть совершенно недоступные для простого человека. Интересные и необычные места на планете Земля, находятся в разных частях света. И несомненно одно из таких мест находится на дальнем арктическом архипелаге Свальбард, в тысяче трехсот километрах от Северного полюса.
Норвежский остров Шпицберген входит в десятку мест, которые запрещены для посещения обычным туристам. Сам остров является самым защищенным и строго охраняемым банком семян в мире. Хранят там всевозможные семена со всей планеты Земля, на случай возможной глобальной катастрофы. Поэтому собираясь в путешествие, не следует включать остров Шпицберген в свои маршрут.
Данный остров для хранения семян был выбран не случайно, там условия как будто специально созданные для этого. Отсутствие тектанической активности и вечная мерзлота, как нельзя лучше подходят для сохранения семян на долгие года. Так же само хранилище расположено в горе из песчанника на глубине ста двадцати метров и на ста тридцати метрах выше уровня моря, что обеспечивает сухость в помещениях и не затонет даже при потопе от глобального потепления. В общем по заявлениям различных исследователей, семена там в полной безопасности на сотни и даже тысячелетия.
В две тысячи восьмом году люди решили сохранить семена на случай глобальной катастрофы. По всей видимости до этого времени, подобное не очень беспокоило умы планеты. Заботились только о дне насущном и мало задумывались о будущем. А ведь человек уже практически все природное уничтожил. Из-за различной химической обработки, семена просто не прорастают. С этим все чаще сталкиваются агрономы, да и обычные садоводы-огородники.
Были отобраны двести пятьдесят миллионов образцов семян со всего мира и теперь хранятся на острове Шпицберген. Доступ к этим семенам имеют только исследователи и знатоки растениеводства. Будем надеяться на то, что удастся сохранить семена на непредвиденный случай и для будущих поколений.
Вот такая познавательная история с данного острова и почему-то я думаю, на планете Земля это не единственный банк семян. Наверняка страны имеющие суверенитет и могущие защитить свою территорию(правда их мало в мире), имеют подобные хранилища. По крайней мере в России точно есть различные хранилища "НЗ".
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.