Документ без названия 0
  • Elisha
  • 26 июня 2021 09:36
  • Журналисты
  • ICQ:
с какого возраста ребенку можно купаться в речке, водоеме, озере


Плавание — это одна из оздоравливающих, укрепляющих и закаливающих процедур, которая может принести пользу человеку любого возраста. Но для этого занятия есть ряд ограничений и некоторых нюансов, особенно если речь идёт о детях.

Плавание в бассейне и открытом водоёме отличаются тем, что в бассейне температуру воды можно регулировать, а в речке и море нельзя, а также тем, что в бассейне вода очищается разными способами, а в естественном водоёме может быть загрязнена как химическими отходами, так и биологическими.

По рекомендациям врачей температура воды для купания новорожденных составляет не менее 36 градусов и не должна выходить из диапазона 36-37 градусов. Именно такая температура воды комфортна для малыша, поскольку не отличается от температуры его тела и от температуры околоплодных вод, в которых находился плод во время беременности.

Учитывая хотя бы это, становится понятно, что новорожденным детям и младенцам до года купаться в открытых водоёмах нельзя, ведь в них температура в зависимости от региона достигает в лучшем случае градусов 30 (есть, конечно, несколько мест в мире, где температура воды выше, но их немного), а в среднем бывает 22-25 градусов и даже ниже на протяжении всего лета. На втором году жизни ребёнок лучше адаптируется к окружающей среде и можно проводить простые закаливающие процедуры.

Примерно к двум годам малыш уже может легко переносить температуру от 31 до 33 градусов, но такой температуры в большинстве открытых водных источников не бывает, разве что в тёплых морях (Красном, Андаманском, Тиморском, Аравийском, Карибском, Средиземном морях, Персидском, Сиамском, Бенгальском и Мексиканском заливах и, возможно, ещё в других подобных местах).

с какого возраста ребенку можно купаться в речке, водоеме, озере


Если родители готовы поехать в эти места с двухлеткой, то там с малышом вполне можно искупаться в море, но нужно соблюдать ряд условий:
1) заходить в воду постепенно, держа ребёнка за руку,
2) находиться в воде не более 5 минут в первый раз и не более 10-15 при последующих заходах,
3) во время пребывания в воде взрослый должен постоянно находиться рядом с ребёнком, не отворачиваясь от него ни на минуту,
4) следить за тем, чтобы ребёнок не наглотался воды, поскольку, как было упомянуто выше, вода в открытых источниках не очищена и её заглатывание может нанести вред здоровью,
5) после выхода из воды с ребёнка сразу нужно снять мокрые вещи, вытереть его полотенцем и переодеть в сухое,
дать малышу попить тёплого чая,
6) уложить его погреться на солнышке,
7) после отдыха лучше организовать подвижные игры на свежем воздухе для разогревания мышц,
8) во время всего пребывания на пляже можно совершить 2-3 подобных захода в воду.

Вообще врачи разрешают приучать детей к воде в реке, озере примерно с двух лет, но это касается только здоровых и закалённых детей. Если нет уверенности в том, что физическое состояние ребёнка позволяет находиться в водоёмах с температурой ниже 31 градуса, то не стоит проводить эксперименты, лучше укреплять здоровье, проводить закаливающие процедуры и подождать до более старшего возраста.

В любом случае нужно стараться выбирать подходящее время и место для купания: наиболее жаркую солнечную и безветренную погоду, мелкие водоёмы без течения и места, где вода прогревается наилучшим образом. Также во всех случаях с детьми всех возрастов можно купаться только в специальных отведённых для купания местах с ровным дном без острых камней, где не водятся хищные водные обитатели и крупные рыбы.

Перечисленным выше правилам стоит следовать при купании с детьми всех возрастов, увеличивая время пребывания в воде пропорционально возрасту ребёнка (примерно к 15-ти летнему возрасту время нахождения в воде можно довести до 30 минут, но только в случае, если подросток нормально переносит купание).
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.