Документ без названия 0
  • Elisha
  • 27 апреля 2018 12:37
  • Журналисты
  • ICQ:
как научить ребенка различать времена года

Если совсем по-простому, то нужно маленькому ребенку, начиная примерно с возраста 2-2,5 года (когда он сможет осознать то, что ему объясняют) показывать мир вокруг него. Не так сложно понять и уяснить времена года в регионах проживания, где наблюдается очень четкое разделение между сезонами: снежные морозные зимы, бурная весна с ручьями весенним солнцем, жаркое лето с ярким палящим солнцем, купанием в речке и сначала золотая, а потом промозглая серая дождливая осень. Там, где разница между сезонами несколько размыта (зима может быть похожа на весну, а весна и осень на лето), там, конечно, сложнее, но всё равно можно.

Природа оживает весной. Поэтому начинать нужно именно с неё. Наступила весна. На прогулке ребенку нужно показать: вот начинает таять снег, бегут ручьи. Обратить внимание ребенка на то, что было очень холодно, а стало теплее, люди меняют весной зимние шубки на весенние курточки, зимние валеночки на весенние сапожки (еще не резиновые, но и не такие жаркие). Солнце стало светить дольше и ярче. На душе стало радостнее и светлее. Показать, как начинают набухать почки на деревьях, а чуть позже появляются маленькие свежие зеленые листочки. Обратить его внимание на то, что прилетели птицы и поселились в ближайшем скворечнике. На каждой прогулке нужно показать и рассказать что-то новое и сделать своеобразные зацепки-якоря, чтобы ребенок их запомнил. А потом в разговоре при одном упоминании об этом понял, что речь идет о весне. Это может быть тот же скворечник, который можно сделать вместе с ребенком и повесить в его присутствии.

Когда наступает лето, рассказать о том, что летом очень жарко или достаточно тепло для того, чтобы снять с себя всю верхнюю одежду и выйти на прогулку в тех же вещах, в которых ребенок ходит дома. Это может быть своеобразным якорем, напомнив о котором, ребенок сразу поймет, что речь идет о лете. «Когда люди выходят на улицу раздетыми?» Якорем для времени года «лето» может также послужить и наличие летом мух и комаров, которые назойливо жужжат и больно кусаются. Также обратить внимание ребенка на то, что летом очень красиво: вокруг разноцветные цветы и деревья и трава зеленые.

Для осени характерно то, что начинают желтеть листья и становится прохладнее. А позже начинаются дожди, и приходится постоянно ходить под зонтом и в резиновых сапожках. Желтые листья и резиновые сапожки с зонтом для ребенка могут стать осенними зацепками.

Ближе к зиме становится еще холоднее, начинает идти снег. Приходится переодеваться в теплую одежду и теплые сапожки или валеночки. Собственно, самый простой и понятный для ребенка якорь для зимы — это снег. Если сделать первого снеговика вместе с ребенком в возрасте, когда он начинает всё понимать и запоминать, то это событие запомнится им на всю жизнь и также станет зацепкой.

Кроме таких простых вещей, запоминание времен года можно закреплять стихами, загадками, картинками и даже мультфильмами на тематику соответствующего времени года.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.