Документ без названия 0
  • Elisha
  • 19 ноября 2017 21:11
  • Журналисты
  • ICQ:
нужно ли утюжить белье

Так сложилось, что с детства мама приучила меня утюжить бельё. Причем утюжить все бельё, начиная от постельного (что закономерно для многих) и заканчивая носками (что не совсем понятно для большинства). Я видела, что она постоянно это делает. Причем делает это до сих пор, несмотря на свой пожилой возраст. Поэтому для меня эти действия стали закономерными и безоговорочными. Всё выстиранное и высушенное бельё многие-многие годы я усердно утюжила и не могла себе даже представить неотутюженные вещи в шкафу.

Все изменилось в тот момент, когда родились дети. А если быть точнее, когда родился второй ребенок (после рождения первого я как-то еще умудрялась справляться с уходом за ребенком, с домашними обязанностями и горами выстиранного белья, причем детские вещи утюжила, как и положено с двух сторон). Но после рождения второго ребенка, спустя несколько месяцев постоянных завалов выстиранных и не отутюженных вещей, я просто перестала утюжить белье. Не потому что мне лень, а потому что я банально не успевала это сделать. Конечно, я задалась вопросом: а так ли это катастрофично, что я теперь не утюжу бельё. Надеюсь, что временно и надеюсь, что постепенно я к этому вернусь.

Перечитав большое количество информации, я попытаюсь несколько структурировать свои выводы.

Вещи утюжат для того, чтобы:

-их выровнять и аккуратно после этого сложить в шкаф или надеть на себя,
-под воздействием высоких температур обеззаразить от различных микроорганизмов (в том числе пылевых клещей),
-вещи красиво выглядели, ровно и аккуратно,
-они стали мягче на ощупь (действительно, после горячей обработки утюгом волокна ткани разглаживаются, и ткань становится мягче).

В каких случаях на самом деле многие врачи рекомендуют утюжить белье и другие вещи:

-в случае наличия различных кожных и инфекционных заболеваний (псориаз, дерматит, туберкулез, гепатит, чесотка, педикулез и других) у хозяина вещей, в таком случае одежда и белье проутюживаются с двух сторон желательно с паром, особое внимание уделяется швам,
-утюжатся вещи аллергиков для избавления от пылевых клещей,
-в обязательном порядке утюжатся вещи новорожденных с двух сторон (считается, что период новорожденности длится 1 месяц после рождения младенца).

Еще в результате отпаривания утюгом белья, ткань становится более износостойкой, так как волокна как бы склеиваются между собой под воздействием высоких температур.

Но несмотря на все положительные моменты этого занятия, у него есть и отрицательные: такие, как затраты электроэнергии и большого количества сил и времени хозяйки.

Но ученые выяснили на основе экспериментальных исследований, что не так всё хорошо получается в результате глажки белья.

Оказывается, отутюженное бельё имеет меньшую способность впитывать влагу (пот), чем бельё, которое не утюжили. Так как вещи не впитывают пот, у человека нарушается теплообмен. Как следствие появляются проблемы со здоровьем.

Кроме этого отутюженное бельё в результате многократных движений по нему утюгом, накапливает статический заряд, который потом передается человеку в процессе носки вещей и пользования бельем и человек становится более раздраженным.

Психологи в свою очередь в результате некоторых наблюдений сделали свои выводы: люди, которые предпочитают утюжить белье и соответственно носить отутюженные вещи и спать на таком постельном белье, более нервные и вспыльчивые.
Получается, что ученые высказываются против глажки белья.

Верить в эти доводы ученых или нет, дело каждого, впрочем, как и принимать решение утюжить или не утюжить белье.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Marina
  • 29 июля 2020 21:17
  • Новички
  • ICQ:
Конечно же утюжить белье необходимо. Оно становится приятным на ощупь. У проглаженного белья особенный ароматный запах. Однако можно делать некоторые исключения. Сейчас в продаже есть очень много товаров, которые не нуждаются в глажении. Поэтому в семьях, где нет никаких проблем со здоровьем, то можно белье и не гладить. В жаркую погоду, когда белье сушится под палящими лучами солнца, опять-таки можно не тратить время и энергию, чтобы гладить постельное белье. Солнечные лучи отлично дезинфицируют белье. В любом случае, гладить белье или нет решать хозяйке. Белье новорождённых гладить нужно обязательно. Если в семье у кого-либо есть инфекционные заболевания, то белье гладить просто необходимо.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.