Документ без названия 0
  • Elisha
  • 17 марта 2019 07:21
  • Журналисты
  • ICQ:
когда ставить сетки на окна

Прежде, чем ответить на вопрос о времени постановки сеток на окна, нужно понять, стоит ли их вообще снимать. А если необходимо их снимать, то для чего.

Когда в домах и квартирах стояли старенькие деревянные окна, то никому и в голову не приходило спрашивать про сетки, ведь их тогда не было. Тогда все собственными руками закрепляли на окна канцелярскими кнопками каждую весну марлю или тюль, а потом каждую осень снова снимали, чтобы постирать и прибрать до весны. Сейчас для пластиковых и деревянных современных стеклопакетов придуманы очень удобные москитные сетки. Ставятся за считанные секунды, снимаются еще быстрее, защищают от насекомых на «отлично». Ведь крепятся они плотно, а само полотно относительно прочное (по крайней мере, по сравнению с марлей).

Стоит отметить, что москитные сетки могут защитить жильцов не только от летающих кровососов, но и других внешних воздействий, например, от пыли, тополиного пуха, пыльцы цветущих растений, птичек, чужих кошечек и котиков (особенно актуально для жильцов первых этажей).

когда ставить сетки на окна


Если всё так замечательно и великолепно, если «москитки» так здорово от всего защищают, то зачем вообще их снимать? Оказывается, снимать их всё-таки нужно. И вот почему. Изготавливаются они из ПВХ. Этот материал не очень любит резкие перепады температур. Летом жара, зимой — очень холодно. Это первое «за» то, чтобы сетки снимались на зиму. Причем, их нужно снять, хорошо промыть, просушить и убрать в теплое сухое помещение, желательно подальше от батареи и прямых солнечных лучей. Они и летом находятся под их воздействием, поэтому зимой им ни к чему солнечные лучи. Пластик от жаркого солнца желтеет, а от перепадов температуры становится более хрупким.

Второе «за» то, чтобы снимать «москитки» на зиму, — это птицы и животные. Птицы зимой ищут пищу, в сильные морозы стараются устраиваться поближе к жилью, стараются за что-то зацепиться, где-то отдохнуть. Поэтому очень часто цепляются за сетку и долбят её клювом в надежде найти что-нибудь съестное. То же можно сказать о кошках. Зимой очень часто они скребутся в чужие окна в надежде на то, что их пустят в тепло и накормят. Это более актуально для первых этажей. Но в любом случае птицы и другие животные в зимнее время более активно портят москитные сетки, чем летом. Летом им особой надобности нет лезть в окна, летом им и так хорошо: тепло и пропитание можно найти. Думаю, что вопрос о том, снимать или не снимать сетки, решен положительно. Снимать их лучше после того, как помыли окна к зиме, с наступлением первых заморозков. Это примерно в октябре-ноябре (в зависимости от региона проживания). В этот период в москитных сетках необходимость отпадает, насекомых и тополиного пуха уже не будет до весны.

Соответственно, ставить сетки нужно с наступлением оттепели. В разных регионах этот период может варьироваться от середины марта до середины мая. Мы вот, например, ставим «москитки» на место примерно в середине апреля. Но зависит еще и от погоды (насколько ранняя или поздняя будет весна). Если на улице тепло и весь день светит яркое весеннее солнце, то очень скоро проснутся надоедливые мухи, вслед за ними появятся комары, божьи коровки и разные жуки. А это значит, что уже однозначно пришло время для установки москитных сеток. Нужно помыть окна и поставить сетки. Нужно внимательно следить за погодой, за природой и постараться не пропустить этот момент, иначе в квартиру налетит много разной живности. А приятного в этом мало.

Вывод: сетки нужно ставить весной с первыми по-настоящему весенними теплыми деньками.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.