Документ без названия 0
Земля и Марс сформировались примерно в одно время, примерно 4,5 миллиарда лет назад. Обе планеты скалистые планеты, состоящие из металлов и силикатных минералов. У них обоих также было геологически активное прошлое, на что указывают многие массивные объекты на Марсе. К ним относятся Олимп-Монс, самый высокий вулкан в Солнечной системе, и Валлес-Маринер - глубина 7 км.

Во-вторых, у Марса такой же дневной и сезонный цикл, как у Земли. В основном сутки на Марсе длятся 24 часа 37 минут 22 секунды. И хотя год примерно вдвое длиннее - около 687 дней, - в течение года в нем происходят аналогичные сезонные изменения. Зимой на полюсах температура может опускаться до -143 ° C, но может достигать 35 ° C в полдень на экваторе.

Но больше всего я думаю, что самым поразительным фактом о Марсе является тот факт, что когда-то на его поверхности была более плотная атмосфера и жидкая вода. Фактически, большой океан в какой-то момент покрывал большую часть его северного полушария. Есть также множество указаний на то, что здесь были реки и озера, о чем свидетельствуют все глинистые минералы и аллювиальные отложения по всей планете. К сожалению, между 4,2 и 3,7 миллиардами лет назад Марс начал терять магнитное поле, в результате чего его атмосфера медленно уносилась солнечным ветром.

Так Марс стал тем холодным и иссушенным местом, которым он является сегодня. Но свидетельства его прошлого сохранились в его осадочных породах, днах озер и полярных ледяных шапках. Также считается, что под поверхностью есть огромные залежи льда. По этой причине многие ученые считают, что однажды Марс может быть терраформирован. Это можно сделать, растопив полярные ледяные шапки, утолщая атмосферу и нагревая окружающую среду, превращая ее в нечто более земное.
А в ближайшие годы такие миссии, как марсоход Mars 2020 и марсоход ExoMars 2020, могут просто найти доказательства того, что там когда-то существовала микробная жизнь!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.