Документ без названия 0
  • Elisha
  • 30 апреля 2020 14:58
  • Журналисты
  • ICQ:
дистанционное обучение


Для начала стоит понять, что подразумевается под дистанционным обучением вообще, в каких случаях оно может применяться и быть действительно продуктивным, а потом уже анализировать, насколько оно продуктивно в нынешней ситуации (в период самоизоляции).

Дистанционное обучение необходимо для обеспечения доступа к знаниям всем детям и взрослым из разных мест. Что это значит? А то, что благодаря такой форме образования, знания становятся доступны любому человеку при любых условиях. Например, для инвалида, не имеющего возможности посещать обычную школу, дистанционка может стать единственным способом получения образования. Также при правильной организации учебного процесса такая форма обучения может стать буквально спасением для детей из удаленных мест (там, где нет своей школы и нет возможности подвозить детей до неё ежедневно). Для взрослых людей дистанционная форма может помочь получить дополнительное образование, еще одну профессию.

Дистанционное обучение может проводиться тремя способами: с помощью чатов, с помощью различных видеоуроков и интернет-площадок и с помощью видеоконференций (все способы могут дополнять друг друга).
Для обучения с помощью чатов существуют специальные программы (раньше была очень популярна программа Fchat). Искать и устанавливать другие программы сейчас нет великой необходимости, когда есть современные мессенджеры (например, whatsapp и viber). Видеоуроки, различные учебные материалы и тестовые задания представлены сейчас на разных площадках: Учи.ру, РЭШ, Яндекс.Школа и других. Для видеоконференций можно использовать skype, zoom и другие.

Из всех форм ближе к очному образованию по функционалу именно форма видеоконференций, потому что создается эффект присутствия на уроке, есть возможность свободно задавать вопросы по ходу объяснения новой темы без «лишних телодвижений» (то есть не тратится время на написание текстовых сообщений и их чтение, на создание аудиособщений и их прослушивание). Но технически далеко не всегда возможно осуществить обучение в такой форме.

В настоящий момент чаще всего используются другие формы: чаты и видеоуроки (готовый материал). Стоит отметить, что в разных регионах, в разных школах, да и порой в разных классах проведение уроков может отличаться в зависимости от ситуации и возможностей. Кто-то использует только Ватсапп, кто-то специальные образовательные сервисы, а для кого-то доступно только получение заданий на электронную почту, например.

Получается, что на данный момент отсутствует общая база как техническая, так и методологическая, по всей стране в совокупности. И так называемое дистанционное обучение сейчас — это просто способ любыми путями, любыми правдами и неправдами усвоить школьную программу, по принципу: «лучше так, чем никак».

Сейчас тяжело всем: тяжело детям (им приходится большое количество материала пытаться усвоить самим, писать и читать бесконечные сообщения, тяжело учителям, им приходится проверять задания по фотографиям, искать видеоуроки по темам, также писать и читать много сообщений, тяжело родителям, им нужно контролировать процесс выполнения теперь не только домашней работы, но и классной, помогать разбираться с материалом). Поэтому назвать сейчас дистанционное обучение полноценным не получится. Нужно усовершенствовать эту систему, безусловно, на будущее, чтобы при вынужденной необходимости (как это произошло в 2020 году) можно было обучать детей действительно полноценно. Но, как мне кажется, совсем уходить от очного обучения к дистанционному, особенно в школах, не стоит.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.