Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 сентября 2018 20:03
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли определить местоположение человека с помощью сотовой связи

Современные мобильные девайсы человека выполняют не только роль средств связи, но и служат источником информации, помогают зарабатывать, вести дела, служат как средство координации в пространстве и следят за состоянием здоровья. Практически каждое устройство имеет выход в интернет, подключенный модуль GPS и карту мобильной связи. Каждое средство для связи с мировой сетью и определения координат в пространстве подключено к своему оборудованию и обслуживается компанией провайдером. Возросшая роль в необходимости определения местоположения человека связана с растущими потребностями в безопасности и развитием технологий на основе определения координат. Самым главным средством для определения местоположения является технология спутниковой навигации. Мировые лидеры GPS, Glonass предоставляют свои модули, на основе которых строится очень точное определение координат. Существует технология определения координат с помощью мобильной связи. Менее известное, но широко используемое.

Сотовая связь строится на принципе постоянного взаимодействия устройства с подключенной сим картой и станции провайдера связи. Условный телефон человека с подключенной сим картой регулярно ищет связь с ближайшей станцией. Ближайшая станция отвечает на запрос устройства и подключает телефон к себе. На самом расцвете мобильной связи определить местоположение человека с помощью мобильной связи можно было по так называемому принципу триангуляции. За основу брали показатели с трех ближайших станций провайдера в момент установки связи с телефоном. По уровню сигнала определяли насколько далеко телефон находился от каждой связи. По полученной проекции получали очень примерное представление о местоположении человека с устройством мобильной связи. Подобный способ уже устарел. Сотовая связь стремительно развивается, принимая новые запросы времени. Теперь определить местоположение человека с помощью сотовой связи гораздо проще и точнее.

Развитие выхода в интернет с мобильного телефона или смартфона позволило улучшить услугу передачи данных по средствам обмена в мобильной сети. Начиная с сети третьего поколения принцип определения координат устройства поменялся. Теперь базовая станция провайдера хранит информацию о подключенных телефонах и устройствах длительное время. Постоянный обмен телефона и станции позволяет снимать информацию без включения дополнительных станций от провайдеров. При определении координат человека с помощью устаревшего способа триангуляции погрешность составляла до 10 метров. С определением местоположения с помощью способа мобильных сетей третьего поколения погрешность составляет 3 метра. Узнать местоположение стороннему человеку невозможно. Чаще всего операторы связи предоставляют такие данные сторонним людям только по запросу органов государственной власти.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.