Документ без названия 0
  • grupper28
  • 3 сентября 2019 09:58
  • Участники
  • ICQ:
Человек, как и любое теплокровное животное, - это по сути тепловая машина, которая постоянно вырабатывает избыточную тепловую энергию. Почему избыточную? Потому что температура окружающей среды бывает разной, и для поддержания нормальной температуры тела и нужен этот избыток.

Если организм запрограммирован на температуру тела в 37 градусов, лишнее тепло ему нужно куда-то девать, иначе будет перегрев и гибель. Как известно, тепло может передаваться только от более нагретого тела к менее нагретому, причем, чем больше разница температур, тем быстрее происходит теплообмен.

Теперь понятно, что при такой маленькой разнице температур окружающего воздуха и тела человека (1 градус), теплоотдача происходит очень медленно, вырабатываемое организмом тепло - а это около 100 ватт - не успевает перейти в окружающую среду, вследствие, организм перегревается, человеку становится очень жарко. К счастью, природа снабдила человека еще одним механизмом для охлаждения - человек начинает потеть, пот испаряется, а так как для испарения нужно огромное количество тепла, тело человека начинает охлаждаться.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.