Документ без названия 0
  • aumrake
  • 22 сентября 2017 09:31
  • Журналисты
  • ICQ:
Один из летчиков-испытателей, подняв в небо новый самолет (истребитель-бомбардировщик, оснащенный САУ (система автоматического управления, аналог автопилота) при заходе на посадку демонстративно засунул руки в карманы комбинезона и предоставил тем самым электронике самостоятельный завод крылатой машины на посадку.И лишь в самый последний момент, буквально перед самым касанием колес шасси взлетно-посадочной полосы не выдержал и взял управление самолетом на себя.
Этот пример красноречиво подтверждает, что современные аэронавигационные системы, которыми оснащен любой аэродром, позволяют выполнять заход на посадку в автоматическом режиме и практически в любых метеорологических условиях. Поэтому перед любым перелетом на полевой аэродром - в случае реальных боевых действий или же во время учений - туда отправляются специалисты наземных служб для того, чтобы развернуть соответствующее оборудование.
Как же на практике осуществляется взаимодействие самолетных систем с аэронавигационным оборудованием, установленным на земле?
Военный летчик, завершив выполнение полетного задания, разворачивается курсом на свой аэродром базирования. (Для летчиков гражданской авиации - лайнер приближается к аэропорту назначения).
Первым делом самолет попадает в зону воздействия курсового радиомаяка. Тем самым происходит корректировка по курсу.
И самолет, точно привязанный невидимой нитью, точно следует в направлении аэродрома.
Кроме курсового радиомаяка, на аэродроме имеется и глиссадный маяк, луч которого направлен под определенным углом вверх (в створе взлетно-посадочной полосы).
Когда самолет, идя точно по курсу, "протыкает" луч глиссадного маяка, самолетная система получает команду на снижение. Далее следует проход дальнего и ближнего привода и, собственно, посадка.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.