Документ без названия 0
  • grupper28
  • 19 сентября 2017 11:23
  • Участники
  • ICQ:
Месяц февраль подходит к концу. В древнем Риме конец февраля был концом года, и со времен Юлия Цезаря мы каждые четыре года добавляем день после 28 февраля – 29 февраля. Почему? Потому что мы проходим нашу орбиту не за 365 дней, а за 365 с четвертью. Земля достигает конца дня 28 февраля. Чтобы завершить год, не хватает четверти дня. Земля продолжает свое путешествие, а поскольку она начала этот круг на четверть дня раньше, в конце года 28 февраля не будет хватать уже двух четвертей – полдня. Еще через год – трех четвертей дня, а через четыре года – четырех четвертей – целого дня.
Чтобы заполнить этот разрыв между суточным циклом Земли и ее годовым путешествием, раз в четыре года мы вставляем 29 февраля. Так что каждые четыре года приходит год, в котором 366 дней – високосный год, чтобы наша планета перескочила через разрыв и календарь не смещался. Это достигается юлианским календарем, введенным Юлием Цезарем.
Если бы мы не добавляли 29 февраля каждые четыре года, март наступал бы на день раньше. Через сто лет у нас уже был бы месячный разрыв между календарем и реальным временем года. Мы бы праздновали Пасху зимой, а Рождество на Хеллоуин, и этот хаос нарастал бы с каждым веком. Так что спасибо Юлию Цезарю.
Но добавление 29 февраля не решает всех проблем. К сожалению, когда юлианский календарь добавляет 29 февраля, он добавляет 38 лишних минут. К концу XVI века мы набрали 10 лишних дней, и папа Григорий XIII – страстный астроном удалил эти 10 дней, и мы перепрыгнули из 4 сразу в 15 октября. Чтобы больше не сталкиваться с этой проблемой, он решил не устраивать високосный год в последний год каждого века: в 1700-м, в 1800-м и в 1900-м. Однако каждые 400 лет делается исключение, и в 2000-м году 29 февраля было. Благодаря этой доводке, наш григорианский календарь прослужит нам еще 3000 лет.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.